российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вадим Мишин: Ключ от решения приднестровской проблемы находится в Кишиневе

Для решения приднестровской проблемы необходима политическая воля, прежде всего властей Молдовы. Об этом заявил в эфире телепередачи «Вечерний разговор» лидер партии «Renastere-Возрождение», депутат парламента Вадим Мишин, который был одним из разработчиков плана приднестровского урегулирования, подготовленного при посредничестве представителя президента РФ Дмитрия Козака.

«Ключ от решения приднестровской проблемы находится не в Москве, не в Вашингтоне или Брюсселе, а в Кишиневе», – заявил Мишин, уточнив, что Москва также играет серьезную роль в переговорном процессе. По его словам сегодня у жителей Приднестровья нет никакой мотивации для объединения с Молдовой. «Если бы сегодня жизненный уровень на правом берегу Днестра был выше, чем на левом – это могло бы послужить стимулом для жителей левого берега», – считает Мишин. Однако по его словам в Приднестровье гораздо выше пенсии, а стоимость коммунальных услуг, которые являются основной статьей расхода жителей Молдовы, в несколько раз меньше. «Эти вопросы волнуют обычных обывателей, а ведь от их мнения в конечном итоге зависит решение объединятся или нет», – сказал Мишин.

По его словам за последние «более чем 20 лет власти Молдовы не сделали ни одного шага навстречу этой части населения». «В молдавском парламенте до сих пор звучит антирусская риторика. Законопроект о функционировании русского языка, предложенный партией «Возрождение» предпочитают не замечать. А для приднестровцев это принципиальный вопрос, не надо забывать, что именно на этой почве разгорелся приднестровский конфликт», – напомнил депутат.

Он предложил представителям Молдовы отказаться от «позиции большого брата» на переговорах с Приднестровьем. «Переговорный процесс можно сдвинуть с мертвой точки только при одном условии, если за столом переговоров будут две равные переговаривающие стороны, у которых будет политическая воля делать шаги навстречу друг другу, – заявил Мишин – мы отдаем себе отчет в том, что это Приднестровье никем не признанное государство. Но необходимо учитывать, что уже более 20 лет существует территория, народ которой провозгласил себя государством, и это подтверждено в ходе референдума. Можно, конечно, занять «страусиную» позицию и делать вид, что мы всего этого не видим, но тогда эта будет тупиковой ситуацией, такой, какая она у нас сегодня».

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 16.07.13

США профинансируют модернизацию военной базы в Бульбоакэ. / Гражданка Молдовы пыталась попасть в Одесскую область по российскому паспорту дочери. / 16 Июля в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках