российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шесть компаний примут участие в конкурсе на строительство газопровода Унгены-Яссы

Шесть компаний подали заявки на участие в конкурсе на строительство молдавского газопровода Яссы-Унгены.

Министерство экономики сообщает, что заявки подали сразу шесть компаний из Австрии, Румынии, Италии, Молдовы и Турции. В частности четыре предложения представлены консорциумом нескольких компаний. Крайний срок подачи документов истек 22 июля.

Комиссия по оценке предложений для конкурса по отбору исполнителя работ по строительству «Газопровода по взаимоподключению национальной газовой системы Румынии к системе по транспортировке газа Молдовы в направлении Прут-Тодирешть (Унгенский район)" уже приступила к работе.

Планируется, что до 27 августа будет определен победитель конкурса, который начнет строительство газопровода. На церемонию пуска приглашен европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Газопровод Яссы-Унгены обеспечит взаимоподключение газовых сетей Молдовы и Румынии и позволит транспортировать 1,5 млрд. куб. м. газа в год. Общая протяженность газопровода Унгены-Яссы составляет 43,2 км, из которых 11 км – на территории нашей страны. Строительство газопровода оценивается в 19 млн. евро, из которых 9 млн. евро приходится на молдавский участок. Планируется, что средства на строительство молдавского участка предоставит Румыния из 100 млн. евро обещанных румынским правительством еще два года назад.

Строительство газопровода направлено на укрепление энергетической безопасности Молдовы. Газопровод планируется сдать в эксплуатацию к 2014 году.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 23.07.13

Спикер молдавского парламента побывал в Гагаузии. / Сотрудничество в сфере энергетики будет в центре внимания начинающегося 24 июля визита в Молдову президента Туркменистана Бердымухамедова. / Европейский банк реконструкции и развития поддержит банковский сектор Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках