российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ряде молдавских сел будут восстановлены ирригационные системы, площадь полива увеличится на 5000 га

Восстановление систем ирригации в бассейне реки Днестр происходит в рамках программы «Compact», финансируемой корпорацией «Вызовы тысячелетия».

Как сообщило Министерство окружающей среды, работы по восстановлению систем ирригации планируют провести в населенных пунктах Жора де Жос Оргеевского района, Кошница Дубоссарского района, Пугачены и Рошканы Ново-Аненского района.

На объявленный тендер откликнулись строительные компании из Румынии, Португалии, Израиля, России и Франции. Намечена реконструкция четырех системы орошения, что предусматривает установку современного оборудования, использование насосов с электронным управлением, а также замену 85% водопроводных труб на полиэтиленовые высокой плотности, реконструкцию зданий насосных станций, монтаж мобильных счетчиков расхода воды и другие работы. Стоимость восстановления участники тендера оценили по-разному: от 10,5 до 21,7 млн. долларов.

После ввода новых ирригационных систем в эксплуатацию площадь орошения увеличится с 600 до 5400 га. 6110 сельхозпроизводителей смогут оптимизировать как затраты на содержание систем, так и расход воды. Эффективный срок службы новых трубопроводов превышает 50 лет.

В мае с. г. министерство окружающей среды передало на безвозмездной основе управление данными ирригационными системами от концерна «Апеле Молдовей» Ассоциации пользователей ирригационных вод. Таким было требование партнеров по развитию, которые осуществляют финансирование работ по восстановлению систем орошения.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 31.07.13

В Молдове началась уборка столовых сортов винограда. / 31 Июля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Король Румынии Михай Первый наградил Киртоакэ орденом Короны Румынии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках