российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правоохранительные органы Молдовы раскрыли мошенническую схему поставки запрещенных медикаментов в республику

Правоохранительные органы Молдавии разоблачили двух крупных импортеров фармацевтической продукции, названия которых пока не разглашаются в интересах следствия. Как сообщила сегодня пресс-служба Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), эти компании поставляли медикаменты из Китая через оффшорные компании. В одесском порту им подменивали документы, после этого огромные партии лекарств поступали в Молдавию по ценам, завышенным в 3-4 раза, говорится в сообщении.

По информации НЦБК, Агентство по лекарствам в результате лабораторных исследований выяснило, что поставляемый ими препарат «Oxytocinum» является небезопасным и неэффективным. «Использование данного лекарства было запрещено, а сертификат о его регистрации отозван», – заявил журналистам глава агентства Александр Коман. По его словам, эти компании выиграли много публичных торгов на поставки лекарств в местные больницы.

В ходе обысков в офисах компаний полицией были обнаружены свидетельства об учреждении оффшорных фирм, оригиналы сопроводительных бумаг с более низкими ценами и другие документы подтверждающие ведение двойной бухгалтерии. По предварительным оценкам, эти фирмы нанесли государственному бюджету ущерб в размере 90 млн. леев. Если вина руководителей этих компаний будет доказана в суде, им грозит до 15-ти лет лишения свободы.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 02.08.13

Молдова планирует через 5 лет стать независимой от Газпрома. / Председатель Конституционного суда Молдовы призвал депутатов запретить использование серпа и молота. / 2 Августа в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках