российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бессарабская осень: «бархатная революция» или «восстание гайдуков»? Авторская колонка Сергея Ткача

Кишинев, август 21 (Новый Регион, Сергей Ткач)Действительно ли Молдову ожидает новая «бархатная революция», как это предрекает оппозиционная ПКРМ? Об этом размышляет Сергей Ткач, автор ряда документальных фильмов о проблемах страны.

Те, кто посмеиваются над идеей проведения в Молдове «бархатной» или «булыжной» революций, сами выглядят потешно. Вы посмотрите на эту страну! Вы где-нибудь видели, чтобы кризис был нескончаемым? В Молдове это есть. Вы понимаете, что если страна все время в кризисе, то это значит, что ситуация всегда предреволюционная?

Вы посмотрите на нашу новейшую историю!

В 1990 г. еще не успели объявить о независимости, а народ уже отправился штурмовать Гагаузию, с криками «Хороший гагауз – мертвый гагауз».

А потом, через год, вы же помните? Парламент объявляет о плане мирного урегулирования приднестровского конфликта и посылает в Бендеры депутатов для ведения переговоров, а президент (Снегур) следом вводит в те же Бендеры войска. И город усеяли трупы…

Вы думаете, что когда коммунисты в 2001 г. пришли к власти и имели более 70 депутатских мандатов, это была стабильность? А разве в 2002 г. Юрий Рошка и сотоварищи не брал штурмом парламент, не заставлял сотрудников президентуры прятаться за спинами ОМОНа и дрожать от страха?

А 2009 г.? До сих пор неизвестно: кто был нападающей, а кто обороняющейся стороной. Победители и побежденные все время валят вину друг на друга. И даже пытаются довести ситуацию до абсурда – обвинив в организации революции московского блогера.

Хотите еще покопаться в истории?

Вспомните, разве не в Кишиневе произошел один из самых жестоких еврейских погромов?

А разве не здесь Ленин спрятал свою типографию «Искры»?

Может, это новость, что молдаване подарили стране Советов трех революционных «соколов»: Фрунзе, Котовского и Якира?

Поэтому надо признать: в Молдавии революционный запас есть! И тех, кто говорит, что «мамалыга не взрывается», надо отправить читать лекции в США очкарикам из университетов, потому что они там ничего не понимают в молдавской действительности.

Молдавия – это молодое вино, только что залитое в бочку. И даже не снятое с дрожжей.

Вы знаете, что в переводе с английского «mold» – это те же дрожжи? А знаете, какой синоним у слова «mold»? «Must». А мустом в Молдове называют что? Правильно. Начавший бродить виноградный сок. Его, как известно, много пить нельзя, может пронести.

Поэтому Молдова – это страна неокрепших умов. Здесь в головах у людей «бродильные фабрики». Разве брожение умов не приводит к брожению масс, в конце концов?

Посмотрите, что произошло 7 апреля 2009 г. Когда с центрального проспекта исчезли бандюганы, бросавшие в полицию и здание президента булыжники, и их подручные, подносившие в рюкзаках каменюги, изо всех городских дыр повалил самый разный народ и стал грабить здание парламента. Они переворачивали машины, выносили старые никому не нужные мониторы от компьютеров и открывали шампанское, которое депутаты неизвестно зачем держат в буфете…

Вы думаете, этих людей кто-то готовил к подобным безобразиям? Ничего подобного, это здесь у всех в крови.

Вы помните, кем объявил себя молдавский олигарх, которого другой олигарх почему-то назвал «кукловодом»? Нет?

Фантомасом? Графом Монте Кристо? Мушкетером? Нет! Не поверите! «Последним гайдуком». До этого «последним гайдуком» был Григорий Иванович Котовский. Вы хотите сказать, что «кукловод» не подумал? А ему и не надо думать, это впечатано в наши молдавские мозги. Гайдучество. Песня гайдука, закуска гайдука и плетка гайдука. Мысли гайдука.

И вы спрашиваете, будет ли в Молдавии осенью революция? Осенью, когда вместе с вином бродит кровь?

Будет! – отвечу я вам. И знаете почему? Потому что перед уходом в отпуск депутаты молдавского парламента приняли большую программу приватизации. На кону часть энергосетей страны, «курица», которая несет золотые яйца. И много яиц. Вы помните, кто был у власти, когда за бесценок отдали испанцам центральные и южные энергосети? Вы понимаете? В Молдове со времен Советского Союза, в котором так плохо жилось, все еще есть, что прибирать к рукам. Больше 20 лет распихивают по карманам государственную собственность, а она все еще есть и есть.

Вы же понимаете, что если ситуация будет тихой и спокойной, то все внимание общества будет сосредоточено на этой, как будто никому не нужной, собственности. Поэтому спокойствия в Молдове не будет. Мы увидим что-то другое, что отвлечет наше внимание подальше от сделок по «прихватизации».

Здесь, в Молдавии иногда в шутку говорят, что все дела решают несколько Владимиров – (Вы же помните, что Ульянов-Ленин тоже был Владимиром?) Владимир Воронин, Владимир Плахотнюк и Владимир Филат.

Последний мог стать «молдавским Ланцелотом» и «убить дракона». Но весной 2013 г. «дракон» его поборол. И с помощью Конституционного суда официально объявил «коррупционером» и запретил занимать должность премьер-министра.

В чем сила «дракона»? А в том, что он наводит страх на «рыцаря». И если «рыцарь» испугался, то «дракон» быстро побеждает. И «рыцарь», если хочет сохранить жизнь, идет в услужение к «дракону» и отдает ему свою силу.

Осенью два оставшихся Владимира будут решать, как быть дальше. Не факт, что они будут друг с другом воевать до последнего патрона.

Разве Владимиру Плахотнюку не понятно, что если более 80% населения считают, что страна движется в неправильном направлении, то следующим правительством будет либо коммунистическое, либо…коммунистическое? Разве ему не ясно, что лишь политические самоубийцы сломя голову стремятся в ЕС, в то время, как, например, Венгрия подумывает из него выйти, а Великобритания собирается провести референдум с той же повесткой дня? Может не слыхал он, что ведущий советник министерства финансов Германии открыто объявляет, что еврозона разваливается?

Или не обратил внимание на то, что наблюдавший до сих пор одним глазом за событиями в Молдове русский медведь проснулся, может неосторожно шевельнуть плечом и спросить: « А что вы тут делаете, а»?

Может быть, ему не известно, что на следующих выборах Демпартия, ЛДПМ и Либеральная Партия Гимпу, вместе с отколовшимися «реформаторами», окажутся на одном фланге, и будут топтать друг друга в борьбе за избирателя? А поэтому вице-председатель либералов Дорин Киртоакэ уже начал войну компроматов с Владимиром Филатом?

Разве «кукловод» не знает, что «хозяин марионеток» всегда находится за кулисами и в этом его сила? А когда он выходит к публике, чтобы действовать открыто, ему достаются свист, улюлюканье и неодобрительный гул?

Может быть, Владимир Воронин думает, что его ждет на новых выборах такой же оглушительный успех, как в 2001 г. и ему не готовят «сюрпризы»? Может, решил, что ему не нужны многочисленные союзники (включая бывших «предателей») для создания широкой народной коалиции, действительно народного движения с повесткой дня «Молдова 2.0: полная перезагрузка государства»? Может не понимает, что выдавать за всеобщую народную поддержку манипуляции с Гражданским Конгрессом контрпродуктивно? И что народ это видит и не одобряет манипуляций?

Может, не догадывается, зачем в «демократической Гагаузии» наметили референдум о выходе из состава Молдовы именно на 2015 год?

Ответы на эти вопросы нам не известны. Зато фактом остается одно: оба Владимира хорошо понимают: Молдова – страна, которая все время находится в кризисе. И это значит, что ситуация здесь всегда предреволюционная.

И кто знает, не получится ли так, что если власть и оппозиция тут и дальше будут валять дурака ( воровать, нести «бред о евроинтеграции», раскалывать общество по национально-языковому признаку, поднимать «порог» для прохождения в парламент новых электоральных сил-конкурентов и др.), то в Молдове начнется не объявленная коммунистами «бархатная революция», а непредвиденное «восстание гайдуков»?

Вот уже 22 года в Молдове происходит «независимое брожение умов». Пока что на выходе вместо выдержанного коллекционного продукта получаем какой-то суррогат, «штапель», шмурдяк. И таким он останется, сколько сахара в этот «кисляк» не добавляй и какую красивую этикетку на этот государственный бутыль не наклеивай.

Может быть, хватит превращать государственность в дурное «штапельное вино»?

Стране нужна полная перезагрузка.

Нужна «Республика Молдова 2.0»!

Кишинев. Другие новости 21.08.13

У руля Молдавской железной дороги встанет бывший «шерифовец». / 21 Августа в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Молдавский участок газопровода «Яссы-Унгены» будет строить консорциум румынских компаний. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках