российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавским детям будут делать американские вакцины от пневмонии

Такое решение приняло министерство здравоохранения. По данным ведомства, в прошлом году более 15 тысяч детей заболели воспалением легких.

Сообщается, что первая партия из 54 тысячи вакцин уже доставлена в страну и распределена по районам.

В минздраве решение оправдывают тем, что якобы только за первые 7 месяцев этого года почти 11 тысяч малышей до двух лет заболели пневмонией, что настораживает медиков.

Лаура Цуркан, глава отдела Центра общественного здоровья рассказала, что вакцинация начнется с октября 2013 года. Первые прививки будут делать малышам. Процесс будет проходить в три этапа, первая прививка будет сделана, когда малышу исполнится 2 месяца, потом в 4 месяца и в год.

Вакцина поступила в Молдову из США. По сообщению ведомства, медикамент сопровождается сертификатом Всемирной организации здравоохранения.

По информации Центра общественного здоровья прививать детей будут бесплатно. Теперь молдавским детям до одного года вводят 8 обязательных прививок.

По молдавским законам, если ребенок не получил все обязательные вакцины, его не принимают в детсады и школы.

В начале 2013 года группа родителей сформировала общественный комитет и обратилась к правительству с требованием отменить обязательную вакцинацию, так как она отрицательно сказывается на здоровье детей.

Ранее в Конституционном суде Молдовы при рассмотрении запроса парламентского адвоката Анатолия Мунтяну, требовавшего проверить конституционность положения о запрете на посещение невакцинированными детьми учебных и санаторных заведений, был зарегистрирован паритет голосов. Таким образом, действующее законодательство осталось в силе.

Парламентский адвокат по правам ребенка Тамара Плэмэдялэ назвала вердикт Конституционного суда необъективным, так как статья закона об обязательной вакцинации детей грубо нарушает права ребенка.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 26.08.13

26 Августа в Кишиневе ожидаются следлующие события:. / В Молдове на 100 человек приходится по 120 мобильных телефонов. / Посол Украины: Европейские устремления Молдовы могут отрицательно повлиять на торговые отношения с Россией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках