российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бухарест наращивает политику сближения с Кишиневом

Официальные лица двух государств и общественные организации продвигают и укрепляют интеграционные процессы.

Сегодня премьер Румынии Виктор Понта в сопровождении нескольких министров прибыл в Молдову. После встречи премьеров двух стран намечено заседание делегаций правительств Молдовы и Румынии. Вместе, Виктор Понта и Юрие Лянкэ будут возлагать завтра, в День независимости Молдовы, цветы к памятнику Штефана чел Маре. Кроме этого, вместе с Гюнтером Этингером, еврокомиссаром по энергетике, они примут участие в открытии строительства газопровода Яссы-Унгены, а также дадут старт Экономическому форуму еврорегиона Сирет-Прут-Нистру.

Уже 28 августа другое официальное лицо Молдовы – Наталья Герман, министр иностранных дел и европейской интеграции, посетит с официальным визитом Бухарест. Она примет участие в ежегодном совещании румынских послов. Здесь же будет подписано Соглашение о рамках и условиях сотрудничества в целях развития Румынии и Молдовы. Наталья Герман встретится с премьер-министром Румынии Виктором Понтой и министром иностранных дел Титусом Корлэцяном.

Тем временем, Гражданская платформа «Acţiunea 2012» завершает сбор подписей под петицией, предусматривающей интеграцию Молдовы и Румынии. Организаторы сбора подписей представят в парламент Румынии подписные листы с целью принятия закона, сближающего две страны.

По мнению представителей Гражданской платформы, Бухарест должен гарантировать Молдове, что Румыния и ее партнеры окажут помощь в случае внешней агрессии против Кишинева.

Активисты хотят, чтобы жители двух государств вместе отмечали 31 августа День румынского языка, чтобы в румынское гражданство автоматически и без проволочек принимали всех, кто заявит о себе, как об этническом румыне.

Поддерживая правительства двух стран, сторонники объединения требуют сформировать единое экономическое пространство, слить энергосистемы, интегрировать инфраструктуры аэропортов, железнодорожных и шоссейных систем.

В числе первоочередных задач и вопросы гуманитарного характера. Предлагается профинансировать перевод телепрограмм и других видеоматериалов в Молдове на румынский язык, открыть студию общественного телевидения Румынии в Кишиневе.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 26.08.13

В Молдове была задержана машина с 17 тоннами нелегально перемещаемого алкоголя. / Спустя 22 года Украина станет европейской сверхдержавой, – Огрызко. / Молдавским детям будут делать американские вакцины от пневмонии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках