российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские стипендии оказались не востребованы студентами из Молдовы

Румынские стипендии оказались не востребованы студентами из Молдовы. «Несмотря на предоставленные 5000 стипендий, лишь 2800 молодых людей из Молдовы подали документы на обучение в Румынии», – заявил премьер-министр этой страны Виктор Понта на совместной пресс-конференции с главой молдавского правительства Юрием Лянкэ.

«Необходимо расширить предложение специальностей для обучения, чтобы убедить как можно больше студентов из Молдовы учиться в хороших университетах Бухареста. В противном случае Румыния и Молдова могут потерять лучших специалистов в пользу западных стран», – отметил Понта.

В этом году Румыния увеличила количество стипендий для студентов из Молдовы до 5500. Из них 3300 предлагается для получения высшего образования первого цикла, еще 1500 стипендий – для получения довузовского образования. Для учебы в магистратуре предусмотрено 550 стипендий, также предоставляется 125 докторских стипендий и 25 стипендий на жительство.

В июле этого года президент Румынии Траян Бэсекску обещал пригласить на обучение еще больше молодых людей из Молдовы. Он также предложил организовать лагеря для школьников в дельте Дуная, в Сулине и возобновить выдачу разрешений на безвизовый въезд для молдавских жителей с приграничных территорий.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 28.08.13

Съезд народного движения «Антимафия» прошел в Кишиневе. / Румыния будет продвигать интересы Молдовы на саммите в Вильнюсе. / День независимости Молдовы открыл парад национального костюма. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках