российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шевчук: Молдова не учла интересы Приднестровья в предстоящем соглашении об ассоциации с ЕС

Молдова не учла интересы Приднестровья в соглашении об ассоциации с Евросоюзом, которое планирует парафировать уже в ноябре этого года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Об этом заявил сегодня лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук на торжественной церемонии старта российского гуманитарного проекта, в которой принял участие российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Новые экономические реалии, которые будут реализованы после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, фактически пытаются навязать приднестровской экономике в ущерб её интересам. В этой ситуации Приднестровье будет добиваться перенаправления своих товаров на Таможенный союз ", – заявил Шевчук. Он напомнил, что «между Кишиневом и Тирасполем был подписан ряд договоров, где чётко оговорено, что Приднестровье имеет право самостоятельного установления прямых экономических связей».

Соглашение об ассоциации с ЕС, подписания которого сегодня добивается Молдова, включает также договор о свободной торговле. Накануне Рогозин на встрече с вице-премьером, министром экономики Валерием Лазером призвал Кишинев не ограничиваться только информированием Тирасполя о своей европейской повестке. В свою очередь Лазэр заявил, что Кишинев изначально приглашал представителей Приднестровья на переговоры с ЕС, однако безответно. Он отметил, что Молдова не разделяет предприятия на молдавские и приднестровские, и все они будут пользоваться одинаковыми преференциями с ЕС.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 03.09.13

Молдавская группировка с участием служителя культа распространяла в Интернете детскую порнографию. / Янукович неожиданно разоблачает молдавскую власть. Авторская колонка Сергея Ткача. / Молдавский министр обороны советует Дмитрию Рогозину заняться проблемами России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках