российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лянкэ: Молдова рассчитывает, что беспошлинной торговлей с ЕС смогут воспользоваться как молдавские, так и приднестровские предприятия

Молдова рассчитывает, что договором о свободной торговле с ЕС, который планируется подписать в рамках соглашения об ассоциации, смогут воспользоваться как молдавские, так и приднестровские предприятия. Об этом заявил премьер-министр республики Юрий Лянкэ на встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, сообщает пресс-служба правительства.

«Мы не ведем скрытых от Тирасполя переговоров, мы хотим, чтобы Свободная экономическая зона с Европейским Союзом включала в себя оба берега Днестра, чтобы в выигрыше были все граждане Молдовы», – заявил Лянкэ. Он уточнил, что Кишинев с самого начала приглашал на переговоры с ЕС и партнеров из приднестровского региона.

Относительно влияния процесса европейской интеграции на урегулирование приднестровского конфликта, Лянкэ уточнил, что попытки противостоять этому процессу искусственны и не имеют под собой никаких реальных причин.

Премьер высоко оценил официальную позицию Российской Федерации по соблюдению суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, с разработкой специального статуса для приднестровского региона, в рамках признанных на международном уровне границ страны.

Сегодня лидер Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что Кишинев не учитывает интересы Приднестровья в переговорах по соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое планирует парафировать уже в ноябре этого года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. «Новые экономические реалии, которые будут реализованы после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, фактически пытаются навязать приднестровской экономике в ущерб её интересам. В этой ситуации Приднестровье будет добиваться перенаправления своих товаров на Таможенный союз», – заявил Шевчук.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 03.09.13

Эксперт: России невыгодно признавать Приднестровье, так как она не сможет его содержать. / Шевчук: Молдова не учла интересы Приднестровья в предстоящем соглашении об ассоциации с ЕС. / Молдавская группировка с участием служителя культа распространяла в Интернете детскую порнографию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках