российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Внепарламентские партии и общественные движения Молдовы требуют вернуть банк Banca de Economii государству

Со специальными заявлениями о ситуации вокруг Banca de Economii выступили партия Народная Сила и движение «Антимафия».

В своем заявлении Народная Сила анализирует действия государственных органов, допустивших передачу банка под контроль частных структур. В документе утверждается, что «… грабительская сделка конца августа не могла состояться без соучастия государственных институтов, которые обязаны защищать и продвигать интересы общества и граждан, обеспечивать прозрачность, безопасность и эффективность банковского сектора страны прежде всего путем предотвращения злоупотреблений, мошенничества и противоправных действий в этом секторе».

Партия Народная Сила высказалась за то, чтобы Генеральная прокуратура и Национальный центр по борьбе с коррупцией в срочном порядке инициировали расследование обстоятельств, которые привели к совершению мошеннической сделки. Политическая организация также потребовала, чтобы парламент созвал, «специальное заседание для рассмотрения опасной ситуации, которая складывается в банковском секторе страны и которая представляет реальную угрозу для экономической безопасности Молдовы».

С заявлением по ситуации также выступил и лидер движения «Антимафия» Серджиу Мокану. Он утверждает, что с 29 августа «Банка де Економий» стал собственностью Владимира Филата. «Говорю это со всей ответственностью. Этот банк принадлежит лично Филату. Вместе с подобными [министру финансов Анатолу] Арапу и другими они покрыли это воровство. Это не значит, что Плахотнюк остался в сторонке», – заявил правозащитник. Мокану также требует, чтобы являющийся национальным достоянием «Банка де Економий», должен вернуться под контроль государства.

Однако, подчеркнул Мокану, «бывшую государственную собственность можно будет вернуть, когда в республике сменится власть, поскольку «речь идет о воровстве через нарушение Конституции. Тут не сложные схемы, а прямое воровство. Они все не привлечены к ответственности по одной простой причине, что им принадлежит Генпрокуратура и все правоохранительные органы».

Лидер движения «Антимафия» заявил, что в ближайшее время представит документальное подтверждение своих слов.

Ранее экс-премьер Молдовы Ион Стурза назвал действия вокруг «Банка де Економий» «аферой» и сказал, что через некоторое время банк все равно вернется под контроль государства.

Напомним, что в конце лета этого года, после выпуска дополнительного пакета акций, государство лишилось 23% от 56,13 % пакета акций банка.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 05.09.13

Некоторые многоязычные выписки можно получить на терминалах электронных платежей. / В Молдове впервые пройдет фестиваль винограда. / Новые ограничения на максимальную сумму гонорара судебного пристава. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках