российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вадим Мишин: Из Ясс в Унгены выгоднее будет перекачивать воздух

Запущенный правительствами Молдовы и Румынии проект по взаимоподключению своих газотранспортных систем не более чем политический жест, заявил журналистам депутат, председатель партии «Renastere-Возрождение» Вадим Мишин.

«Откуда Румыния возьмет газ, чтобы перекачивать его нам? Из той же России?! Вероятно, так и произойдет. Вопрос другой: сколько нам это будет стоить? Можно не сомневаться, что румынская сторона не будет продавать нам ими же покупаемый газ у России себе в убыток. Что касается разработки залежей сланцевого газа, это дело многих лет, так как это сложный процесс», – заявил Мишин.

Он привел в пример соседнюю Украину, власти которой декларировали, что за 7-8 лет избавятся от закупок российского газа, разрабатывая свои сланцевые залежи. «Между тем, депутаты ряда областных совета страны уже отказались дать «добро» на работы по добыче сланцевого газа, сознавая вред, который может быть нанесен местной экологии», – сказал депутат.

Мишин сделал вывод, что «молдавско-румынский проект с привлечением огромных средств завершится тем, что по трубе Яссы-Унгены выгоднее будет прокачивать воздух».

Торжественная церемония старта строительства газопровода состоялась в августе, в церемонии приняли участие комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер и премьер Румынии Виктор Понта. Строительством трубы, длиной 42 км займется консорциум румынских компании Однако, как отмечают эксперты, построенный при финансовой поддержке ЕС трубопровод не решит проблему доступа Молдавии к альтернативным «Газпрому» поставщикам газа. «Для обеспечения экономической эффективности необходимо строительство дополнительной ветки «Унгены- Кишинев» с компрессорными станциями и другой транспортной инфраструктурой, что позволит поднять пропускную способность этого участка до 1,5 млрд кубометров газа в год ", – говорится в опубликованном ранее аналитическом отчете министерства экономики Молдовы. По данным правительства, на этот проект необходимо около 5 лет и свыше 50 млн долларов.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 05.09.13

Заместитель прокурора Андрей Пынтя отвечает на обвинения. / Хорошие погодные условия в Молдове позволили получить богатый урожай винограда. / Внепарламентские партии и общественные движения Молдовы требуют вернуть банк Banca de Economii государству. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках