российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онкологический институт будет частично переведен на солнечную энергию

Молдавский онкологический институт будет частично переведен на солнечную энергию, что позволит ежегодно экономить до 700 тысяч леев. На церемонии запуска данного проекта приняли участие посол Японии в Молдове Тоичи Саката, экс-премьер Влад Филат и министр здравоохранения Андрей Усатый.

В задачи данного проекта входят популяризация фотоэлектрической энергии как легкого и экологически чистого источника энергии, а также экономия средств в энергоемком учреждении. По словам министра здравоохранения Андрея Усатого, сэкономленные деньги пойду на мотивирование персонала и на приобретение современного медицинского оборудования.

Солнечные батареи размещены на крыше операционного корпуса и на земле площадью 8000 кв.м. Фотоэлектрическая система покрывает потребности больницы в электроэнергии на 25-30%.

Проект оценивается примерно в пять миллионов долларов, которые предоставило правительство Японии. Эксплуатация оборудования не требует дополнительных расходов.

Солнечные батареи могут работать и зимой, но тогда они улавливают меньше энергии.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 11.09.13

Заповедник «Нижний Прут» стал партнером Дунайской сети охраняемых территорий. / Законодатели Гагаузии могут запретить хождение в автономии терминов «румынский язык» и «румынская литература». / 11 Сентября в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках