российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Додон: «Патриарх Кирилл укрепляет нашу молдавскую государственность»

Прошедший в минувшие выходные визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Молдову и Приднестровье вызвал широкий общественный резонанс. О том, какое значение имеет приезд предстоятеля в интервью Новому Региону рассказал бывший вице-премьер Молдовы, лидер Партии социалистов Игорь Додон.

– Игорь Николаевич, как вы оцениваете визит Патриарха и его участие в праздновании 200-летия образования Молдавской митрополии?

Во-первых, отмечу, что это второй визит Патриарха Кирилла в Молдову с момента восшествия на предстоятельский престол в 2009 году и это говорит о том, что Его Святейшество близок душою и к нашей стране, и к нашим проблемам, и к нашей общей истории. Визит Патриарха значим тем, что подтверждает и подчеркивает важное место молдавского народа в православном мире. Мы не просто религиозный народ, мы один из оплотов православия в Восточной Европе и нам отведена роль сохранения и продвижения этой духовности.

Позволю себе сравнить визит Патриарха Кирилла в Молдову с визитом папы Франциска в страны Южной Америки – в обоих случаях, главы Церквей посетили ту часть своей паствы, где религиозность сохраняется с особой бережностью и усердием, и откуда подпитывается сама духовность христианской религии.

– Как визит Его Святейшества может повлиять на отношения между Молдовой и непризнанным Приднестровьем?

Только положительным образом. Сам факт того, что Патриарх посетил оба берега Днестра, говорит символично о том, что он видит эти территории как части одного целого. Его Святейшество во время своих выступлений говорил о важности диалога и смирения политической элиты перед народом, «с тем, чтобы не происходило мучительных разделений, столкновений, противоречий» –, а ведь это можно воспринять как очень тонкий дипломатический намек на то, что политики должны руководствоваться желанием людей жить в единстве не только как представители православного мира, но и как продолжатели традиций мирного межэтнического сосуществования предыдущих поколений людей. Отношения между левым и правым берегами Днестра нужно и можно укрепить, и в этом плане роль религиозных нитей бесценна, а визиты и слова Патриарха подтверждение тому.

– Почему некоторые политики в Молдове отрицательно восприняли визит предстоятеля Русской православной церкви? И как нашим унионистам избавиться от своих «вечных» фобий во всем, что связано с Москвой, Россией и, в частности, Русской православной церковью?

У нас есть пара организаций и куча политических активистов, у которых за годы выработались своеобразные рефлексы по Павлову на все, что приходит с востока от нашей границы. Некоторые из них даже на Солнце смотрят косо и с подозрением, мол, почему оно поднимается с Востока.

Вот именно эти, – назовем их представители фобиозной публики –, создали фоновый шум в связи с приездом Патриарха. Их запрутские хозяева отдали им четкую команду – организовать информационные диверсии, для того чтобы снизить эффект пребывания Патриарха в Молдове. Бухарест, который только и мечтает аннексировать Молдову, очень хорошо понимает, что Молдавская Митрополия является надежным оплотом и даже гарантом молдавской государственности, а визит Патриарха только укрепит основы нашего единения с Русской Православной Церковью. Вот здесь-то и нужно искать истинные причины недовольства приездом Патриарха высказанные разными там бессарабскими метрополиями, маргинальными партиями и ультраправыми формированиями. Патриарх укрепляет нашу молдавскую государственность и территориальную целостность, а унионисты не могут ему это простить.

– Удалось ли Вам передать Патриарху Кириллу его же книгу, переведенную благодаря Вам с русского на молдавский? Какова была реакция Его Святейшества?

Еще на прошлом визите Его Святейшества в Молдову, в 2011 году, ему передали экземпляры его книги переведенной на молдавский язык. Он поблагодарил за возможность донести его размышления о христианской морали до широкой молдавской публики и я доволен, что удалось распространить молдавский вариант книги почти во всех церквях Молдовы.

– Намерены ли Вы и дальше пропагандировать и поддерживать православие и в Республике Молдова, и в Приднестровском регионе?

Православие многогранно, оно одухотворяет наш народ, является сосредоточием вековых традиций, скрепляет нашу государственность, сближает с Приднестровьем. Поэтому, поддержка православия, это не только христианский долг, но и обязанность политиков-государственников, которые таким образом вносят весомый политический вклад в укреплений нашей страны. Эта и моя обязанность как политика.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 11.09.13

Роспотребнадзор приостановил поставки молдавского вина в Россию. / Приостановлено решение правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию. / Онкологический институт будет частично переведен на солнечную энергию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках