российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бабенко: Провал коммунистов на выборах мэра Москвы, подтверждает закат эры компартий на постсоветском пространстве

Провал кандидата КПРФ на выборах мэра Москвы, очередное свидетельство заката эры компартий на постсоветском пространстве, заявил Новому Региону, вице-председатель партии «Возрождение», доктор философии Олег Бабенко.

«Как свидетельствуют итоговые данные Московского избиркома, лидером первого тура выборов стал представляющий правящую партию «Единая Россия» Сергей Собянин, получивший 51% голосов избирателей. Второе место досталось кандидату от оппозиционной РПР-ПАРНАС Алексею Навальному, который сумел получить в свою поддержку 27,24% голосов избирателей. Третья строчка отдана Ивану Мельникову от КПРФ со скромным результатом в 10%. Если сравнивать с последними выборами в 2011 году в Государственную Думу РФ, когда коммунисты во главе с Генадием Зюгановым получили 20%, то выборы в Москве стали провалом. Особенно ярко это видно по результатам местных выборов в региональных субъектах РФ, которые коммунисты также с треском провалили»,– говорит депутат.

«Время течет, все меняется и у нынешних коммунистов все меньше возможностей играть на ностальгических настроениях людей, которые рефлекторно ассоциируют их с временами СССР», – отметил Бабенко. Он напомнил, что в 2001 году Молдавия стала единственной в СНГ страной, где коммунисты пришли к власти демократическим путем.

«Своим успехом Владимир Воронин во многом обязан предвыборной программе, в которой было объявлено о планах присоединения к «Союзному государству России и Белоруссии», сделать русский вторым государственным, решить приднестровскую проблему. Однако на деле все получилось наоборот. Получив власть, Воронин поссорился с Россией и взял курс на интеграцию в Европейский союз, от которого, судя по уставу и программе партии, не отказался до сих пор. Русский так и не стал государственным, несмотря на то, что коммунисты имели в парламенте 70% мандатов и легко могли изменить даже Конституцию. А ситуация на переговорах с Приднестровьем оказалась еще более сложной чем в 1992 году, когда между двумя берегами Днестра произошел вооруженный конфликт. На смену этому противостоянию, благодаря капризной и непоследовательной политике лидера коммунистов, пришли экономические, информационные войны, которые еще больше осложнили ситуацию – между двумя берегами Днестра появились пограничные и таможенные посты», – сказал Бабенко.

По мнению депутата, Молдова последняя страна на постсоветском пространстве, где присутствие коммунистов в парламенте дотягивает до трети мандатов. «Перспективы харизматичного в прошлом Воронина на сегодня ограничены его преклонным возрастом, а нового лидера у партии нет. Обладая нутром поздней КПСС, то есть политической силы вчерашнего, а не завтрашнего дня, партия коммунистов по определению бесплодна. Она способна рожать не лидеров, а только исполнительных чиновников», – подчеркнул Бабенко.

Со временем количество сторонников коммунистов среди избирателей неуклонно сокращается. Левое посткоммунистическое движение естественным путём вырождается на всем постсоветком пространстве в партии социальной и демократической направленности. Особенно наглядно это происходит в России, где власть принимает на вооружение те хорошие идеи, которые есть у коммунистов.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 11.09.13

Посол Германии в Молдове: Ответственные по делу «Банка де Економий» и за концессию Кишиневского аэропорта должны предстать перед судом. / Кишиневский международный аэропорт задерживает рейсы из-за тумана. / Открыто уголовное дело на столичного прокурора Григория Дынту. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках