российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдовы: российский запрет на молдавские вина – это не по-братски

Президент Молдовы Николай Тимофти призвал виноделов искать альтернативные России рынки сбыта своей продукции. Об этом он заявил сегодня, комментируя введенный Роспотребнадзором запрет на импорт молдавского вина.

«Это недружественный жест с российской стороны. Не по-христиански, не по-братски. Я не знаю, какова была истинная причина такого решения – речь идет о качестве вина или это совпало с предстоящим саммитом «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Если Россия прибегает к таким рычагам, чтобы удержать Молдову, это их дело. Поэтому мы примем меры, чтобы иметь альтернативные источники газа, а также другие рынки сбыта. Мы не можем зависеть от одного партнера»,– заявил Тимофти.

Во вторник Роспотребнадзор приостановил поставки алкогольной продукции и виноматериалов из Молдовы. В пресс-релизе говорится, что запрет будет действовать до предоставления молдавской стороной комплекса мер, которые позволяют обеспечить устойчивое качество и безопасность поставляемой продукции.

По данным российского проверяющего ведомства, из 42 молдавских предприятий-изготовителей алкогольной продукции в 2013 году в Россию поставки осуществляло только 21 предприятие. Кроме того, за последнее время специалисты ведомства выявили 8 партии молдавской алкогольной продукции, нарушающих требования безопасности.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 11.09.13

Бабенко: Провал коммунистов на выборах мэра Москвы, подтверждает закат эры компартий на постсоветском пространстве. / Посол Германии в Молдове: Ответственные по делу «Банка де Економий» и за концессию Кишиневского аэропорта должны предстать перед судом. / Кишиневский международный аэропорт задерживает рейсы из-за тумана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках