российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель Гагаузии обвинил власти Молдавии в массовом оттоке русскоязычной молодежи

Представляющий Гагаузию в молдавском парламенте депутат Ирина Влах обвинила власти Молдавии в массовом оттоке русскоязычной молодежи из школ автономии.

«К сожалению, преподавание государственного языка в регионе, мягко говоря, хромает. Наши дети лишены разговорной среды и слабо мотивированны изучать и разговаривать на молдавском. Отсюда и страх не сдать экзамен по государственному языку, остаться без аттестата о среднем образовании и выпасть из активной жизни, как минимум, на год», – заявила агентству «Новости-молдова» Влах.

По ее словам, особенно явно эта тенденция проявилась с ужесточением правил сдачи экзаменов на степень бакалавра. В этом году, согласно официальным данным, озвученным в прессе, выпускные экзамены по окончанию двенадцатого класса в Гагаузии сдавали 911 выпускников, при этом, как минимум, четверть учащихся эти экзамены провалили. По мнению депутата парламента, центральные и региональные власти пытаются скрыть статистику, которая свидетельствует о массовом оттоке учащихся из лицеев Гагаузии в школы Приднестровского региона.

Как показывает практика, по окончанию школ в Приднестровье, ученики из Гагаузии предпочитают продолжить образование в вузах Тирасполя или уезжают в Россию, домой, в Гагаузию, возвращаются считанные единицы.

В этом контексте депутат напоминает, что после недавней реформы в сфере образования финансирование школ напрямую зависит от количества учащихся. Лицеи, оставшиеся без 10, 11, 12 классов, вынуждены резко урезать «часы» учителей, оставляя их фактически без работы. «Люди с высшим образованием и высоким профессионализмом – «цвет» села – вынуждены отправляться за рубеж на заработки или уезжают навсегда целыми семьями», – подчеркнула депутат.

«Очевидно, что легких путей решения этой проблемы нет. Но замалчивать ее, делать вид, что в сфере образования автономии все хорошо, когда наши дети бегут в Приднестровье – это самый плохой из всех возможных вариантов. Мы будем инициировать обсуждение этого вопроса в Парламенте страны и в Народном собрании Гагаузии. Нужны срочные меры, которые позволят переломить эту негативную тенденцию, пока в гагаузских селах еще есть кого учить и кому учить», – подытожила Влах.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 13.09.13

Концерт в поддержку закона об экопоселениях и родовых поместьях Молдовы состоится в Кишиневе в субботу. / Счета Banca de Economii были пополнены частными акционерами. / Президент Молдовы вместе с Интернет-пользователями открыл бутылочку винца, чтобы поддержать местных производителей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках