российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Национализация «BEM» вряд ли станет экспроприацией Авторская колонка Алексея Соколова

Вокруг «Banca de Economii» уже не первый год тянется конфликтная ситуация, но все уже подходит к логическому завершению. В целом может быть всего два варианта разрешения данной проблемы: 1) оставить все как есть; 2) вернуть государству контрольный пакет акции, то есть 50% +1 акция.

На втором варианте настаивают многие партии, ЛДПМ и ПКРМ в том же числе. У каждой партии на то свои причины, к примеру, ПКРМ за все восемь лет проведенные у власти уже успели почувствовать насколько хорошо, когда представители государства играют заглавные роли в банке. Можно и убедительно попросить руководство банка скинуться на, предоставив спонсорскую помочь, на разного рода, социальные проекты – например, реставрацию монастырей.

У либералов немного другие взгляды на этот банк. В отличие от Воронина, Гимпу и не надеется прийти к власти, а вот в погоне за своим местом в парламенте, ему необходимо набирать рейтинг. Страшнее всего, что большого значения не имеет каким образом он добьется этого рейтинга, будь то «Унире», или же отстаивание банка.

Самое интересное заключается не в том, кто какие интересы преследует, пытаясь вернуть банк государству, а то каким образом они все хотят его национализировать. Даже либералы, во главе с великим юристом Михаем Гимпу, должны понимать, что экспроприировать банк не получится, ведь государство утратило контроль над BEM в результате вполне законных процедур.

Из всего этого можно сделать следующие выводы – государство сможет национализировать «Banca de Economii» только после того, ка выкупит у нынешних акционеров порядка 20% акции.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 13.09.13

Эмбарго по просьбе ПКРМ или «Какао революция». Авторская колонка Алексея Соколова. / Представитель Гагаузии обвинил власти Молдавии в массовом оттоке русскоязычной молодежи. / Концерт в поддержку закона об экопоселениях и родовых поместьях Молдовы состоится в Кишиневе в субботу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках