российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавское министерство просвещения разработало образовательную стратегию до 2020 года

Разработанная стратегия «Образование до 2020 года», позволит повысит эффективность процесса образования по трем основным направлениям:

  • Доступ учеников к образованию;
  • Актуальность изучаемых предметов;
  • Качество преподавания.

По заявлению Майи Санду, одной из основных проблем в системе образования является отсутствие связи между учебными предметами и требованиями рынка труда. По словам министра, всего лишь четверть, из 340 существующих молдавских профессии, предлагаются системой образования, и для разрешения данной проблемы будет сделан особый акцент на изучении языков, знании компьютера, групповом обучении, и практических навыках, которые необходимы в любой профессии.

Майя Санду отметила, также, о необходимости создания Школьной инспекции, работа которой будет прозрачной. По словам главы Минпросвета, это необходимо сделать для облегченного выбора учебного заведения.

Среди других предлагаемых реформ в сфере образования – пересмотр заработной платы учителей, изменение учебного куррикулума, оптимизация школ и приведение системы преподавания в соответствие с европейской.

Напомним, что на сегодняшний день в Республике Молдова действует 1489 школ, гимназий и лицеев и 34 университета, а средняя заработная плата в сфере образования составляет 3024 леев.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 14.09.13

14 Сентября в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Приватизация не должна обойти Владимира Воронина – главного борца за справедливость. / Воронин «ищет» пути решения винной проблемы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках