российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виталий Катанэ: Коммунисты действуют против интересов Республики Молдова

В пятницу, политолог Виталий Катанэ обвинил Коммунистическую партию Республики Молдова в действиях, противоречащих интересам молдавского государства.

Он упомянул о намерении правительства установить контрольные точки вдоль береза Днестра, для предотвращения контрабанды, которая в свою очередь весьма пагубно сказывается на государственном бюджете. Данный проект был раскритикован со стороны коммунистов.

«Как власти начали поднимать вопрос о размещении постов на берегу Днестра, ПКРМ начала кричать что это прямое нарушение приднестровского договора. Коммунисты ведут себя, как будто хотят везде установить свои порядки, а не отстаивать интересы Республики Молдова», заявил Катанэ.

Эксперт отметил, что из-за контрабанды в восточном регионе РМ, бюджет понесет убытки в сотни миллионов, что намного превышает потери от эмбарго на алкогольные напитки.

По мнению аналитиков, ПКРМ действовало против интересов Республики Молдовы и в ситуации с эмбарго. Он признал что Россия приняла данное решение в результате вмешательств со стороны ПКРМ, и сослался на недавний визит идеолога Коммунистической партии Марка Ткачука в Москву. «Из определенных источников, нам стало известно о поездке Ткечука в Москву. Мы знаем кто такой Марк Ткачук. Складывается впечатление, что они были там, только для того, чтобы получить эмбарго и предать нашу страну», заявил Катанэ.

Эксперт также критикует и предложение, которое поступило от коммунистов, о национализации Banca de Economii. Он заявил, что для того, чтобы национализировать BEM необходимо потратить сумму около одного миллиарда леев, что приведет, в свою очередь, к неуплате социальных выплат. «Национализация означает один миллиард леев. А откуда будут взята данная сумма денег? Из государственного бюджета. А что это означает? – Только то, что в течении двух месяцев не будут выплачиваться социальные выплаты. Это популизм чистой воды», так прокомментировал Виталий Катанэ предложение коммунистов о национализации Banca de Economii.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 14.09.13

Кишиневский градоначальник отличился перед Румынией. / Есть подозрения что Коммунистическая партия замешана в введенном Россией запрете на ввоз винно-коньячной продукции. / Предложение Коммунистической партии Республики Молдова о национализации Banca de Economii, означает один миллиард леев из карманов граждан Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках