российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Чемодан…Вокзал... Молдова», из РФ депортируют на родину тысячи молдавских гастарбайтеров

Молдавских трудовых мигрантов начали возвращать обратно, снимая с рейсов?

Об этом рассказывает газета «Панорама». По информации издания, всего в течение нескольких недель тысячи молдавских гастарбайтеров вернулись на родину из России.

Первыми о явлении заговорили представители отечественных транспортных компаний, которые перевозят пассажиров в Россию.

Директор одной из фирм, Георгий Гроссу заявил в интервью газете, что «прессинг на пассажирских маршрутах мы почувствовали сразу. Если раньше за какие-то мелкие нарушения при въезде в Россию и проживании на ее территории наших граждан просто штрафовали, то теперь за те же промахи на границе им ставят печать о депорте».

Это означает: депортация и возврат домой, без права въезжать в Россию в течение пяти лет, объяснил Георгий Гроссу.

«Видели бы вы, как обидно становится молдавским гражданам в ситуации, когда из-за каких-то экономических нестыковок между нашими странами люди не могут поехать в Россию, чтобы заработать там на жизнь! ― восклицает Гроссу.

Недавно о возможности депортации молдавских граждан из России говорил и башкан Гагаузии Михаил Формузал. Он уверен, что то, что сегодня происходит, «это следствие необдуманной политики центральных властей РМ».

В интервью местному телеканалу Михаил Формузал рассказал: «Небольшие микроавтобусы, осуществляющие перевозки пассажиров в Москву и другие города России, стали возвращать назад. Один из водителей пожаловался мне, что на российской таможне ставят, как проклятье, печать «deport», запрещающую въезд в Россию в течение пяти лет. Мы сейчас собираем и уточняем информацию. Если люди нарушили российское законодательство и им поставили такую печать ― это одно дело, надо уважать законы страны, где хочешь жить и работать. Но если это сигнал системного плана, а я чувствую, что все к этому идет, то это может вызвать далеко идущие последствия для Молдовы, когда 400-500 тыс. молдавских граждан, работающих в России, попросту будут вынуждены вернуться домой», заявил глава Гагаузской автономии.

Скандируемый на молдавских площадях в начале 90-х годов прошлого века лозунг отечественных националистов «Чемодан…Вокзал…Россия», сегодня может вновь стать актуальным, пишет газета «Панорама», но с точностью наоборот.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 17.09.13

17 Сентября в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Делегация Молдовы отправится в Москву для переговоров по проблемам поставок газа и алкогольной продукции. / Правительство Молдовы планирует закрыть большинство магазинов беспошлинной торговли. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках