российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михай Гимпу признается: «ворует» весь правящий класс Молдовы

Он также обвинил бывшего премьера страны Владимира Филата в контрабанде, захвате предприятий и Банка де Економий.

Лидер Либеральной партии Молдовы выступил с обвинениями в адрес руководителя ЛДПМ. Во время эфира одной из местных телекомпаний Михай Гимпу заявил, что Владимир Филат угрожал ему расправой. Лидер ЛПМ рассказал: «Когда началась контрабанда, я предупредил его, что этого не следует делать. На что Филат мне сказал: «Не вмешивайся, а то я тебя уничтожу». Я ему ответил: «КГБ меня не уничтожил, а ты – тем более». «Мы никогда не могли найти с Филатом общий язык. Если я многого не говорил, то молчал во имя европейской интеграции, во имя альянса. Теперь я чувствую себя очень хорошо. Больше не чувствую необходимости скрывать некоторые вещи».

Также Михай Гимпу обвинил бывшего премьер-министра в захвате предприятий и контроле государственных институтов в корыстных целях.

Он заявил: «Власть была и остается в руках Филата. Если у Плахотнюка еще что-то есть, то лишь с согласия Филата. Сначала Филат забрал «Franzeluța» и табачный комбинат, только «Metal Feros» не взял, потому что это надо было утвердить в парламенте. Все остальное – таможня, налоговая служба, полиция – все под контролем Филата».

Лидер Либеральной Партии считает, что именно Владимир Филат стоит за «делом Банка де Економий». Гимпу объяснил: «Сначала давались неблагоприятные кредиты, затем продали акции за копейки. Всё говорит о том, что только один человек мог это сделать – Влад Филат. Банка де Економий находится в прямом подчинении правительства и, соответственно, министерства финансов, контролируемого Филатом и ЛДПМ. Если занимаешься контрабандой, коррумпирован, то, отовсюду приходят чемоданы с деньгами. Легко купить компанию, оставаясь за спиной сделки».

Кроме того, Михай Гимпу заявил, что воровством занимается весь правящий класс Молдовы. Он сказал: «На самом деле все, кто находятся у власти, воруют. Покажите мне человека, который был на руководящих постах и является бедным, не имеет собственного бизнеса?!"

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 17.09.13

Партия либерал-реформаторов представила публике свою символику. / В запретах ввозов товаров с Украины и Молдовы нет политики. / «Чемодан…Вокзал... Молдова», из РФ депортируют на родину тысячи молдавских гастарбайтеров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках