российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арапу: что касается BEM, необходимо найти оптимальное решение. Национализация будет оптимальным радикальным шагом, который дискредитирует государство

Министр финансов Анатолий Арапу утверждает, что правительство нашло наилучшее решение ситуации с Banca de Economii, и заявил, что национализация банка, предложенная коммунистами, является радикальным действием, дискредитирующим государство.

В своем интервью, Анатолий Арапу напомнил, что банк сталкивается с проблемами, начиная с 2009 года (со времен правления Коммунистической партии), когда он был вынужден расплачиваться с долгами «Investprivatbank». В связи с этим, Арапу напоминает и о специальной парламентской комиссии по Banca de Economii , которой правительство поручило решить проблему капитализации банков путем национализации BEM и роста капитала BEM. Министр финансов также утверждает, что национализация BEM была бы ошибкой. «при нынешних обстоятельствах, национализация – весьма радикальный шаг, который не приведет к желаемому эффекту», заявил Анатолий Арапу.

По мнению министра финансов, правительство нашло более удачное решение развития банка. Он также подчеркнул, что частные инвестиции в размере 1 миллиарда леев не позволят BEM покинуть ряды отечественных банков. «Лучшее решение было найдено: государство, не имея средств для капитализации банка, провел ряд переговоров с миноритарными акционерами для достижения правильного решения. Капитализация BEM за счет привлечения инвестиции, которые помогут развивать учреждение, при этом государство сохранит за собой блокирующий пакет акции. Частные инвестиции в размере 1 миллиарда леев позволят Banca de Economii оставаться одним из самых безопасных и одним из самых прибыльных банков в стране, тем самым увеличивая стоимость государственной доли и, следовательно, стоимость будущих дивидентов, которые принесут пользу бюджету страны.», заявил Арапу.

Кроме того, Анатолий Арапу заявил, что все меры принятые правительством в отношении Banca de Economii яввляются абсолютно законными и что увеличение капитала банка было одобрено соответствующими государственными учреждениями. «Я подчеркиваю, что и Национальный банк Молдовы и Национальная комиссия по финансовому рынку одобрили увеличение капитала BEM, которое было сделано в строгом соответствии с законом», заявил министр финансов.

В том же интервью, Арапу заявил, что в отношении кишиневского аэропорта , правительство приняло верное решение, так данная отрасль требует постоянных огромных инвестиции для нормального развития. Анатолий Арапу высказал мнение, что если инвестировать обещанные 240 миллионов, то кишиневский аэропорт будет способствовать развитию бизнеса и туризма в стране.

«Аэропорт является воротами в нашей стране, поэтому он нуждается в хорошем управлении, должен быть удобным, новым и аккуратным», заключил Анатолий Арапу.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 17.09.13

Михай Гимпу признается: «ворует» весь правящий класс Молдовы. / Партия либерал-реформаторов представила публике свою символику. / В запретах ввозов товаров с Украины и Молдовы нет политики. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках