российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдаванка требует наказать СМИ, сообщившие о ее причастности к крушению лайнера «Коста Конкордиа»

Молдаванка Домника Чемортан, которая проходит свидетелем в Италии по делу о крушении лайнера «Costa Concordia»,требует наказать СМИ, сообщившие об ее отношениях с капитаном лайнера Франческо Скеттино и причастности к трагедии. На сегодняшней пресс-конференции Чемортан, заявила, что подала жалобу в прокуратуру для защиты чести и достоинства.

«Меня оклеветали в анонимных комментариях на сайтах телеканалов PRO TV, Publika TV и газеты Комсомольская правда. Я подала запрос в прокуратуру с требованием выяснить, кто писал эти комментарии. Дело уже в разработке, и я требую, чтобы эти лица были привлечены к ответственности», – сказала Чемортан.

Она сообщила, что работала на судне переводчиком для русскоязычных пассажиров. «Я была связующим звеном между компанией Costa и туристами на борту. Это можно было сделать лишь с рабочего места капитана, так как только там был микрофон», – отмечает девушка

По словам Чемортан, в момент крушения лайнера она находилась в капитанской рубке с группой приглашенных, чтобы посмотреть остров, мимо которого проплывало судно.«В кабине с капитаном находилось еще 15 офицеров, которые все время были рядом с ним, а рабочее место для переводчика было в 20 метрах от капитана, что означает, что я рядом с ним не находилась», – сказала девушка.

В прошлом году некоторые СМИ сообщали, что после частичного осмотра «Costa Concordia» в кабине капитана были обнаружены женские вещи. Со ссылкой на неназванные источники, близкие к следствию, журналисты отмечали, что Чемортан призналась следствию, что эти предметы принадлежат ей. Сегодня она отвергла наличие между ней и капитаном личных отношений. При этом она не стала отрицать, что в момент катастрофы находилась на капитанском мостике.

Лайнер «Costa Concordia», совершавший круиз по Средиземноморью с 4,2 тыс пассажирами и членами экипажа на борту, в ночь на 14 января 2012 года слишком близко подошел к берегу, напоролся на риф и затонул. Погибли 32 человека. По обвинениям в непреднамеренном убийстве и потоплении судна перед правосудием предстал капитан лайнера Франческо Скеттино.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 17.09.13

Отчет о кишиневском международном аэропорте опубликован в Monitorul Oficial. / В Москве владелец «Ягуара» подрабатывал кражей смартфонов в метро. / Арапу: что касается BEM, необходимо найти оптимальное решение. Национализация будет оптимальным радикальным шагом, который дискредитирует государство. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках