российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Один из приближенных Плахотнюка передумал воевать с журналистами

Председатель Высшей судебной палаты Молдовы Михай Поалелунжь больше не будет ратовать за уголовное наказание для журналистов, которые позволяют себе клевету. Он заявил во вторник, что не станет требовать повторного включения этой статьи в Уголовный кодекс РМ.

«Не стану предпринимать никаких действий. Таково было мое мнение. Это была точка зрения, сформировавшаяся на основании европейской практики», – заявил Михай Поалелунжь, цитируемый изданием glasul.md.

Михай Поалелунжь заявил на прошлой неделе в интервью для «Moldova Curată» о том, что сделает все возможное, чтобы в Уголовном кодексе РМ снова появилась статья о мерах наказания за клевету в СМИ. Впоследствии она подвергся резкой критике со стороны представителей целого ряда неправительственных организаций в Молдове, напоминает NOI.md.

Отметим, что стремление Михая Поалелунжь наказать журналистов вызвано тем, что он возглавляет Высшую судебную палату – аналог Верховного суда – и подвергается жесткой критике. Дело в том, что, по мнению экспертов и журналистов, ВСП – одно из самых коррумпированных ведомств в Молдове, а сам Поалелунжь считается весьма приближенным к фигуре Влада Плахотнюка – самого могущественного олигарха страны, подчинившего себе львиную долю СМИ, контролирующего судебную систему и прокуратуру, а также банковский сектор и другие доходные отрасли. В частности, пресса и экспертное сообщество считает Михая Поалелунжь одним из главных организаторов рейдерских атак Плахотнюка на коммерческие банки Молдовы.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 17.09.13

Молдавский политолог: Инициатива либералов – это удар по государственности. / Захваченная в плен сирийскими повстанцами гражданка Молдовы освобождена. / Молдаванка требует наказать СМИ, сообщившие о ее причастности к крушению лайнера «Коста Конкордиа». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки