российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: В Молдове отсутствуют предпосылки для укрепления национальной валюты

Курс валют в Молдове достиг исторического максимума за последние три года. Национальный банк установил на 17 сентября курс евро на уровне 17,1972 лея, а доллара – 12,8881 лея.

Как пишет «Коммерсант – МД», президент НБМ Дорин Дрэгуцану отметил, что «ситуация под контролем», на рынке не происходит ничего «из ряда вон выходящего», а спрос и предложение сбалансированы. «Наша цель – удержать инфляцию в «заданных пределах»: 5% ± 1,5%. И это нам удается последние 18 месяцев», – сказал он, добавив, что своими действиями «НБМ охлаждает температуру воздуха в преддверии зимы».

Дрэгуцану отметил, что ситуацию в Молдове нельзя рассматривать отдельно от всемирного финансового контекста. «В Молдове, по сравнению с другими странами, все держится в разумных пределах. К примеру, в России девальвация национальной валюты с начала года составила 10%, в Индии – 18%, в Индонезии – 14%», – пояснил он. В Молдове с начала года лей обесценился по отношению к евро приблизительно на 7%.

Бывший президент Национального банка, председатель Ассоциации банков Леонид Талмач отметил, что уровень обесценивания национальной валюты не столь высок, учитывая ситуацию в странах – торговых партнерах Молдовы. Он назвал интервенции Национального банка «одним из методов борьбы с дефляцией», в то же время напомнил, что в бытность президентства в Нацбанке он применял другие методы, в частности были предоставлены долгосрочные кредиты по базовой ставке.

Доктор экономических наук Виорика Лопотенко полагает, что рост курса иностранных валют происходит из-за интервенций Национального банка Молдовы, который за последние два месяца активно скупает валюту на рынке, что вписывается в денежную политику Центробанка.

В то же время она считает действия НБМ недостаточно аргументированными: «НБМ должен был предвидеть, что перед Вильнюсским саммитом «Восточного партнерства» могут быть запреты на экспорт молдавской продукции со стороны России, что еще больше может девальвировать национальную валюту, и в последствие может привести к повышению цен на импортные товары, в особенности на энергоресурсы. А это приведет к росту цен в стране по цепочке... », – сказала она «Ъ-MD».

Эксперт компании «Альпари» Сергей Багрий отмечает, что, «к сожалению, в данный момент пока нет предпосылок для укрепления молдавского лея». «Дальнейшая динамика поведения молдавского лея прежде всего зависит от ситуации на рынке экспорта и инфляции. Учитывая тот факт, что некоторые экспортные поставки в Россию возвращаются и, таким образом, в бюджет поступает меньше средств, у правительства остается все меньше сил для борьбы с инфляцией, которая продолжает расти», – сказал он.

Эксперт полагает, что «гражданам, которые зарабатывают и тратят в леях, лучше всего хранить денежные средства в леях: не стоит переводить свои сбережения в иностранную валюту, так как непрофессиональные обменные операции, скорее всего, приведут к потере доходов». Он уточнил, что ситуация выгодна предпринимателям, взявшим кредиты на фиксированных условиях. В первую очередь это касается национальных производителей, чья продукция становится более конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках».

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 18.09.13

Глава Минсельхоза Молдовы обсудит в Москве «винное эмбарго». / Ливни затопили кишиневские улицы, на которых не оказалось канализационных стоков. / Скандал! Депутат Вадим Мишин просит Москву лоббировать его бизнес (СКАН ДОКУМЕНТА). Лидер маргинальной партии хочет денег «для защиты русскоязычных». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки