российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр из команды Филата обвиняется в махинациях с общественными зданиями

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков несет ответственность за некоторые мошеннические схемы, в результате которых Научно-практический институт садоводства, виноградарства и пищевых технологий лишился ряда своих помещений. Как пишет портал NOI.md, об этом на пресс-конференции сообщил замдиректора Института Илья Доника.

Он отметил, что по приказу Бумакова от 2011 года здание на улице Когэлничану 63, несколько расположенных рядом построек и прилегающая территория, принадлежавшие Институту, были безвозмездно переданы Агентству ветеринарной санитарии и безопасности продуктов животного происхождения. В 2012 году тот же Бумаков подписал еще один приказ, согласно которому институт лишился другого здания на улице Куза Водэ 5/1. «Я уверен, что агентство не нуждается в столь больших зданиях в центре Кишинева. Думаю, что вскоре они будут приватизированы. Они станут штаб-квартирой какой-нибудь политической партии или превратятся в ресторан», – добавил Илья Доника.

В свою очередь, Евгений Йорга, руководитель управления пищевых технологий Института, сказал: «Своими действиями министр Бумаков стремится уничтожить единственное учреждение такого рода в республике. Вся перерабатывающая промышленность работает на основе стандартов и технологий, разработанных в нашем институте». Сегодня же представители Института потребовали созвать парламентскую комиссию для расследования ситуации, в которой оказалось их учреждение.

Отметим, что, согласно договору о создании «Коалиции во имя европейского правления», министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности отнесено к «квоте» Либерально-демократической партии, который возглавляет бывший премьер-министр Влад Филат, отправленный в отставку 5 марта по подозрению в коррупции.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 18.09.13

Директор молдавской спецслужбы требует полномочий для задержания «любых подозрительных людей». / Мнение: В Молдове отсутствуют предпосылки для укрепления национальной валюты. / Глава Минсельхоза Молдовы обсудит в Москве «винное эмбарго». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки