российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова продала Приднестровью всю агентуру МВД за 150 тысяч евро Среди информаторов оказался депутат парламента

Руководство министерства внутренних дел Молдова обвинено в передаче секретной базы данных молдавской агентуры спецслужбам Приднестровья за баснословную денежную сумму.

Как уточняет агентство «Омега», портал deschide.md опубликовал письмо, подписанное бывшим замначальника Управления по специальным операциям Сергея Ливэдаря. Он утверждает, что в период исполнения служебных обязанностей по приказу начальства лично передал агентурную базу данных.

«По прямому указанию министра внутренних дел Дорина Речана, при посредничестве начальника Управления по спецоперациям Георгия Ковкалюка я исполнил приказ о передаче копии оперативной базы информационных данных агентам КГБ Приднестровья взамен огромной суммы денег. Мне лично Георгий Ковкалюк за эту сделку попытался заплатить 150 тыс евро, сказав, что общую сумму предстоит разделить в соответствии с должностями с министром Дорином Речаном и начальником Главного инспектората полиции Ионом Бодругом. Я категорически отказался от этих денег, тогда со стороны всех троих мне были высказаны угрозы физической расправы, чем и обусловлен мой отъезд из страны», – говорится в письме.

Автор называет также ряд имен, с указанием номеров личных дел агентов МВД, переданных приднестровским спецслужбам. Как утверждает Ливэдарь, «по указанию Дорина Речана собраны компрометирующие материалы, которым был присвоен гриф «совершенно секретно», в отношении сотрудников ряда министерств, в том числе министерства иностранных дел и европейской интеграции, с целью запугивания и шантажа, чтобы в дальнейшем Дорин Речан был назначен послом».

В подтверждение достоверности сказанного Ливэдарь приводит в письме ряд дел, в том числе «дело агента № 20099121, псевдоним СЕМИ, агент Г. Симион, г.р. 1977, депутат парламента Республики Молдова, курирует Георге Кавкалюк».

Среди депутатов молдавского парламента лишь один подходит под такие данные. Это член фракции Либерально-демократической партии Симион Грищук. Согласно информации, опубликованной на сайте парламента, депутат Грищук родился 25 августа 1977 года, является юристом по профессии.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 19.09.13

Денежные переводы являются лишь третьей статьей доходов для жителей Молдовы. / Конституционный суд «заморозил» постановление о концессии Кишиневского аэропорта. / Путин: У молдавских вин нет шансов в Европе! (ВИДЕО). Россия боится реэкспорта европейских товаров через Молдову. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки