российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дочь президента Румынии раскрыла обман вокруг газопровода в Молдову

Депутат Европарламента от Румынии, дочь президента страны Траяна Бэсеску – Елена Бэсеску – назвала строительство газопровода Унгены-Яссы, который должен соединить румынскую и молдавскую газотранспортные системы, «обманом».

Как пишет «Коммерсант-МД», в открытом письме на имя европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера она указывает, что строительство трубы, о начале которого в августе заявили румынский и молдавский премьеры Виктор Понта и Юрий Лянкэ, на самом деле даже не начиналось. Письмо Елены Бэсеску размещено на ее персональном сайте ebasescu.ro, где она пишет, что Гюнтер Эттингер стал жертвой обмана, приняв участие 27 августа в церемонии старта работ по строительству газопровода.

В действительности, отмечает она, проект не был запущен, а все заявленное премьером Понтой было попыткой симулировать начало работ, чтобы поддерживать хорошие отношения с Еврокомиссией и создать видимость поддержки Молдовы Бухарестом в ее евроинтеграционных устремлениях.

Госпожа Бэсеску утверждает, что к официальной церемонии запуска работ на стройплощадку в Унгенах оперативно перебросили оборудование, трубы и стройматериалы с другой стройки – в Яссах. Политик уверяет, что это было сделано в ночь перед церемонией. «На данный момент ни на одном строительном объекте работы не ведутся, – отмечает Елена Бэсеску. – Все, что вы видели на запуске работ, являлось частью широко медиатизированного шоу».

Обращаясь к Эттингеру, Бэсеску пишет: «Если бы это была проблема, которая касалась лишь Румынии и Молдовы, я бы не обратилась к вам с письмом, но я считаю, что вы должны быть в курсе происходящего. Тем более что именно вы его (строительство) и курировали. Кроме того, этот проект был частично профинансирован ЕС – 7 млн из 28 млн евро необходимых для строительства предоставлены ЕС».

В конце прошлой недели отец Елены Бэсеску, президент Румынии Траян Бэсеску, раскритиковал ход реализации проекта Унгены-Яссы и обвинил Лянкэ и Понта в «игре на публику». Юрие Лянкэ между тем заверил, что все работы по строительству трубы будут закончены в срок и что он и его румынский коллега лично следят за этим.

Строительство газопровода Унгены – Яссы было официально начато 27 августа. С молдавской стороны эти работы ведет консорциум румынских компаний JV Habau Pipeline Systems, Inspet и IPM-Partners România. Общая протяженность трубы составит 43,2 км, в том числе 11 км по территории Молдовы.

Кишинев – Бухарест, Петр Винокуров

Кишинев – Бухарест. Другие новости 23.09.13

Уроженцы Молдовы сознались в жестоком избиении московского водителя. / Молдавский политолог предсказывает новый кризис в 2014 году. / Онищенко отправил молдавского министра выполнять домашнее задание. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки