российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Молдовы не отказалось от окончательного размежевания страны

Правительство Молдовы не отказалось от установления официальной границы с приднестровским регионом, а в ближайшем будущем вдоль Днестра должны появиться шесть постов миграционного контроля.

Согласно инициативе правительства РМ, сотрудники пунктов миграционного контроля будут иметь в распоряжении базу данных, используемую только на пунктах пересечения границы с Румынией и Украиной, пишет агентство «Омега».

Правительство также предусматривает обеспечение этих пунктов необходимой техникой, включая аппараты для считывания данных загранпаспортов, используемые только при пересечении государственной границы. Планом указано, что на обеспечение этих мер выделены средства из-за рубежа.

Все эти меры запланированы правительственным «Планом действий по обеспечению учета и контроля миграционных потоков на центральном (приднестровском) участке молдо-украинской государственной границы». Документ передан парламентской рабочей группе по разработке постановления о необходимых действиях по нормализации ситуации в населенных пунктах Левобережья Днестра.

Известно, что депутаты рабочей группы, представляющие правящую коалицию, полностью согласны с положениями «Плана действий», намереваясь проголосовать в окончательном чтении за вариант правительства, фактически устанавливающий границу по Днестру.

Ранее министр иностранных дел Наталья Герман, представив депутатам засекреченный документ, сообщила им, что его содержимое носит «чувствительный характер», и попросила их не предавать его огласке. Примечательно, что именно на основе этого документа, полностью согласованного с Евросоюзом, был разработан законопроект № 250, устанавливающий границу по Днестру.

Коалиционное большинство проголосовало 5 июля в первом чтении по законопроекту о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих штрафы с иностранцев, не зарегистрировавшихся в молдавских миграционных органах в течение 72 часов после въезда на территорию страны. Изменения предусматривают применение штрафов и в отношении жителей Приднестровья, не обладающих молдавским гражданством. Размер штрафа составляет 200-400 леев. Как заявил тогда автор проекта, министр внутренних дел Дорин Речан, шесть постов будут установлены вдоль Днестра сразу после принятия необходимых законодательных документов.

Оппозиционные коммунисты выступили категорически против данного законопроекта, поскольку он противоречит Заявлению парламента по приднестровскому урегулированию, а также Резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ и является провокационным шагом со стороны правительства, направленным на установление границы по Днестру.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 23.09.13

СМИ: Начальник молдавской службы Госохраны ушел в бизнес. / Молдова подпишет новый газовый контракт с Россией. / Дочь президента Румынии раскрыла обман вокруг газопровода в Молдову. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки