российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские чиновники по ошибке выдали социальные пособия не тем лицам

Чиновники 9 районов Молдовы нанесли государству ущерб в размере около 3 млн леев, выдав социальные пособия тем гражданам, которые не имели на них права. Об этом рассказала министр социальной защиты и семьи Валентина Булига, представляя отчет по мониторингу распределения социальной помощи, сообщает портал eNews.md.

По ее словам, в 9 районах страны ущерб составил 3,34 млн леев. «Речь идет не только о мошенничестве, но в большинстве случаев об ошибках, когда были представлены ошибочные данные. В этих ситуациях социальная инспекция рекомендовала местным публичным властям и районным советам создать специальные комиссии и пересмотреть все дела, содержащие ошибки, чтобы установить платежеспособность получателей помощи и реальный уровень уязвимости этих семей», – заявила министр.

Тем временем, как рассказала Булига, генеральная прокуратура возбудила 9 уголовных дел по фактам нарушений в ряде районов страны, выявленных в процессе предоставления социальной помощи социально уязвимым слоям населения.

По информации пресс-службы Генпрокуратуры, в ходе расследования прокуроры установили, что в нарушение законодательства при составлении списков ходатайствующих о предоставлении социальной помощи были допущены нарушения и использованы ложные данные. Социальными работниками и сотрудниками районных управлений соцобеспечения не была проведена проверка состояния имущества и дохода соискателей помощи, а также проверка другой необходимой информации. Таким образом, социальные пособия целому ряду граждан выплачивались в нарушение законодательства.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 25.09.13

Оппозиция обвиняет главу МВД Молдовы в давлении и требует его отставки. / СМИ: Из России выслано уже несколько тысяч граждан Молдовы. В нарушении миграционного режима подозреваются 167 тысяч молдаван. / Румынский Сенат отклонил инициативу депутата-униониста. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки