российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Плахотнюка на нары!» – Молдавская оппозиция требует наказать мошенников во власти

Несколько десятков молодых активистов ПКРМ сорвали публичные парламентские слушания по вопросу сделки о приватизации Banca de Economii (Сбербанк) и международного аэропорта и о винном эмбарго.

Как пишет газета «Пульс», оппозиционеры помешали представителям властей во главе с депутатом от ЛДПМ, председателем профильной парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеславом Ионицэ организовать это мероприятие. Протестующие подошли вплотную к зданию министерства сельского хозяйства, где после погромов 2009 года временно размещены рабочие кабинеты депутатов и парламентских комиссий.

«Вячеслав Ионицэ в качестве председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, отвечает за мониторинг и контроль над исполнением постановления парламента по Banca de Economii. Сегодня господином Ионицэ организован фарс. На сегодня запланировано пять или шесть слушаний по важнейшим вопросам. Это попытка продемонстрировать открытость, но уже поздно! Прошло почти два месяца с того момента, как Филат, Плахотнюк и другие украли деньги государства из банка, а Ионицэ только сейчас понял, что его могут привлечь к ответственности», – заявил депутат от ПКРМ Эдуард Мушук.

Более того, депутат заметил, что Вячеслав Ионицэ является членом Национальной комиссии по финансовому надзору, которая уже давно должна была инициировать расследование по Banca de Economii.

«Мы требуем отставки в полном составе коррумпированного правительства – правительства Юрия Лянкэ, который позволил украсть Banca de Economii, отдать в концессию международный кишиневский аэропорт, приватизировать за смехотворные деньги 200 важных предприятий, принадлежавших государству или в которых государство владело мажоритарным пакетом акций. Все эти предприятия скоро выйдут из-под контроля государства, и народ ничего от них не получит», – подчеркнул Мушук.

Полицейские, сбежавшиеся к двери, ведущей в зал, где проходили публичные слушания, попытались перекрыть проход даже депутатам от оппозиции, которые по статусу имеют свободный доступ на заседания подобного рода. После того, как сотрудников правоохранительных органов уверили, что протестующие не войдут в помещение, дверь была открыта.

«Они прячутся за спинами четырех полицейских. А ведь они обворовали и их. Хочу обратиться к ребятам в форме. Они ограбили и вас, они ограбили и ваших детей, они ограбили и ваших родителей. Народ страны очень надеется, что в нужный момент ваша форма будет перед народом, а не перед ворами, которые сегодня грабят страну», – заявил депутат от ПКРМ Олег Гаризан. Он добавил, что все виновные в разграблении государственного имущества будут привлечены к ответственности.

Исполнительный секретарь ПКРМ, депутат парламента Юрий Мунтян отметил перед протестующими, что за хищение денег Banca de Economii ответственен глава Национального банка Дорин Дрэгуцан. «Дрэгуцана к ответу!», – призвал Мунтян.

Он добавил, что к мошенническим схемам также причастны бывший премьер-министр Влад Филат и фактический лидер Демократической партии, олигарх Влад Плахотнюк, которого считают заказчиком множества рейдерских атак на банковскую систему Молдовы и теневым руководителем судебной и силовой системы страны.

Кроме того, выступавшие обвинили в осуществлении серых схем со Сбербанком и аэропортом министра экономики Валерия Лазэра и министра иностранных дел Наталью Герман. Протестующие в связи с этим потребовали наказания всех указанных лиц и прокричали «Плахотнюка на нары!», «Филата на нары!» и т.д.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 25.09.13

Молдавские чиновники по ошибке выдали социальные пособия не тем лицам. / Оппозиция обвиняет главу МВД Молдовы в давлении и требует его отставки. / СМИ: Из России выслано уже несколько тысяч граждан Молдовы. В нарушении миграционного режима подозреваются 167 тысяч молдаван. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки