российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские вина вернутся в Россию, если будет восстановлен механизм контроля качества

Молдова может возобновить поставки алкогольной продукции в ближайшее время, если будет реализован согласованный механизм допуска на российский рынок, заявил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«На основании письма, полученного от министра сельского хозяйства Молдавии, в пятницу в Москву прилетает группа экспертов для отработки регламентов национальной системы контроля винодельческой продукции, взаимного обмена информацией», – сказал он. «Конечно, приближает», – ответил Онищенко на вопрос, приближает ли приезд молдавских экспертов возобновление поставок вина.

«Если завтра будут какие-то конструктивные договоренности, будем смотреть. На следующей неделе наши специалисты поедут в Молдавию. Допуск молдавского вина будет разрешаться в индивидуальном плане», – заявил Онищенко.

На переговорах с делегацией Молдавии в прошлую пятницу в Москве была достигнута договоренность о механизме возврата молдавского вина на рынок РФ. «Мы в очередной раз договорились, что молдавская сторона в то время, в которое она будет готова, даст нам полное объяснение по восстановлению национальной системы контроля за качеством и безопасностью винной продукции», – сказал Онищенко после переговоров с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василием Бумаковым.

«Допуск будет осуществляться не всем чохом. В какой-то мере это будет возврат к 2006 году, мы будем каждое индивидуальное предприятие рассматривать. Когда это рассмотрение начнется – полностью зависит от молдавской стороны», – сообщил в прошлую пятницу Онищенко. «Я вам свои сроки назову после того, как я скажу: да, Молдавия предоставила нам удовлетворяющие нас обязательства», – добавил он.

Кишинев – Москва, Петр Винокуров

Кишинев – Москва. Другие новости 26.09.13

Журналист: Румыния оставит Молдову один на один с Россией. / Мнение: Молдавская власть сама разрушила европейскую мечту. / Молдавский эксперт: Европейские гранты пошли на зарплату советникам и блогерам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки