российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Партия бывшего молдавского премьера Филата разваливается

Члены Либерально-демократической партии Молдовы утратили доверие к руководству формирования, поэтому партия может быть легко разрушена, заявил на канале Alfa News бывший полпред Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре.

«Интеллектуальное ядро ЛДПМ разваливается. Нормальный механизм работы партии – это когда новые люди приходят на место ушедших. А в ЛДПМ никто не приходит, и это проблема для них»,– сказал Тулбуре. Он предположил, что причина недовольства членов ЛДПМ и их разочарования в партийном руководстве заключается в несоблюдении обещаний Владом Филатом и Юрием Лянкэ.

«Проголосовав за правительство Лянкэ, они надеялись на сохранение коалиции и продолжение реформ, несмотря на то, что были готовы к досрочным выборам. Теперь они видят, что продолжается грабеж, причем в еще более открытых формах», – пояснил Тулбуре.

Исходя из этого, отмечает он, члены ЛДПМ находятся перед выбором: либо продолжать и далее служить интересам Филата, либо перейти в другое формирование. «ЛДПМ перестала быть организацией, объединяющей людей вокруг какой-то идеи. Они не достигли ничего из того, что обещали. Эту партию уже очень легко разрушить, и если Влад Плахотнюк поставит себе такую цель, он ее запросто достигнет. Когда либерал-демократам начнут предлагать деньги и должности, они очень быстро предадут Филата», – подытожил Алексей Тулбуре.

Либерально-демократическая партия существует с 2007 года. Ее председатель Владимир Филат весной этого года был отправлен в отставку с должности премьер-министра страны за коррумпированность, напоминает агентство «Омега».

В 2010-2013 годах партию покинули многие видные представители. Это адвокат Виталий Нагачевский, бизнесмен Кэлин Виеру, сын известного поэта Григоре Виеру. Это и Александр Тэнасе, занимавший пост первого вице-председателя партии и указавший на диктаторское поведение Филата. Вслед за Тэнасе из партии вышел идеолог ЛДПМ Михай Годя, мотивировавший свое решение так же, как и Тэнасе.

Особое внимание к себе привлек недавний уход из ЛДПМ бывшего министра финансов Вячеслава Негруцы, о котором говорилось, что его вынудили уйти, так как он не пожелал участвовать в незаконных махинациях с акциями «Banca de Economii».

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 28.09.13

Молдавский юрист указал на ошибки властей в «деле Амерберга». / Скандал! В Кишиневе найден повешенным итальянский бизнесмен. Следствие указывает на его связь с олигархом Владом Плахотнюком. / Молдавские вина вернутся в Россию, если будет восстановлен механизм контроля качества. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки