российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Молдавскую власть уже ничего не спасет

Бывший замминистра иностранных дел Валерий Осталеп прокомментировал манифестации граждан Молдовы в различных районах страны, сопровождающиеся перекрытием трасс национального и международного значения.

«Я был в пятницу на одной телепередаче, и на смешки и иронию, которые себе позволяют некоторые журналисты, сказал, что они должны быть готовы, что недовольство населения будет расти с геометрической прогрессии с каждым днем, в том числе и выражение этого недовольства», – сказал дипломат в интервью газете «Пульс».

«У властей полностью потеряна связь с обществом. Коммунисты это не те, кто организуют, а те, кто всего лишь выражают общие настроения, которые абсолютно доминируют в обществе. А это покруче, чем игра власти с оппозицией. Уже ничто не спасет власть, и как бы власти ни давили оппозицию, они не могут понять, что не задавят народ. А народ в ближайшее время покажет, что он думает об этой власти», – добавил Осталеп.

В интервью тому же изданию бывший посол Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре заявил, что «у нынешней власти напрочь отсутствуют рефлексы на протесты и возмущение народа». В любой другой стране, где действуют демократические институты и недовольство политикой правления достигло бы таких масштабов, как в Молдове, правительство уже давно подало бы в отставку.

«Не правы те, кто утверждают, что в Молдове нельзя достичь консенсус по каким-либо вопросам. У нас есть консенсус и это подтверждают социологические опросы. Он заключается в том, что подавляющее большинство населения считает, что страна движется в неправильном направлении. И потому власть должна уйти в отставку», – заявил собеседник «Пульса». По словам Тулбуре, акции протеста, которые проходят по всей стране, должны показать нынешней власти, что не только Кишинев готов подняться в протестном движении, но и вся страна.

«Пока что эти акции носят предупредительный характер и эти акции должны дать понять властям, что не стоит провоцировать людей. Что дальше своим воровством и бездарным правлением не стоит усугублять ситуацию. Лучше было бы сейчас властям тихо подать в отставку и идти на досрочные выборы. Лучше не доводить ситуацию до того, что на улицы выйдут десятки тысяч недовольных граждан и тогда власть почувствует на себе гнев народа», – подытожил он.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 30.09.13

Молдавские коммунисты парализовали движение на трассах республиканского значения. / Мнение: Партия бывшего молдавского премьера Филата разваливается. / Молдавский юрист указал на ошибки властей в «деле Амерберга». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки