российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер «крышует» консула-взяточника За полгода дипломат незаконно заработал 30 тысяч евро

Премьер-министра Молдовы Юрия Лянкэ обвиняют в том, что он покрывает незаконную схему, посредством которой тысячи граждан РМ были обворованы генеральным консулом в Болонье Николаем Нукэ.

Как сообщает издание Jurnal de Chișinău, обвинения выдвинуло Движение «Антимафия» по многочисленным просьбам молдавских граждан в Болонье, которые пожаловались, что их обворовывает Нукэ.

«Юрие Лянкэ прикрывает воровство генерального консула РМ в Болонье Николая Нукэ. Он годами обворовывает граждан Молдовы. Эта схема существует со времён коммунистов. Тогда Нукэ был консулом в Риме. В то время его отозвали с должности именно из-за этих беззаконий, при правительстве Филата его направили консулом в Болонью, а теперь Лянкэ его прикрывает», – заявила вице-председатель Движения «Антимафия» Даниела Бодруг.

Граждане Молдовы, работающие в Болонье, утверждают, что Николай Нукэ специально завышает налоги в два раза по сравнению с тарифом, указанным на сайте консульства. Мало того, люди говорят, что Нукэ лично собирает деньги и посылает всех в определенное бюро переводов, которое принадлежит одному из его друзей. «Только за первые 6 месяцев 2013 года на личный счёт консула было переведено 30 тыс евро», – добавила Даниела Бодруг.

В то же время власти обвиняются в том, что не принимают никаких мер, хотя их и предупреждали, и не раз. «Правительство Молдовы было проинформировано месяц назад, и его попросили вмешаться в проблему, с которой сталкиваются тысячи наших граждан. Правительство ответило, что приняло к сведению этот факт. Министерство иностранных дел, Бюро по отношениям с диаспорами, которое было открыто с таким пафосом, ответили вызывающе. Министерство иностранных дел решило отправить комиссию в Болонью, но мы все знаем, что значит создание комиссии в Молдове. Это форма прикрытия какого-то дела, когда нужно политическое или дипломатическое прикрытие», – добавила Бодруг.

По ее словам, пресс-конференция специально была организована в день, когда приезжают комиссары ЕС. «Лянкэ прикрывает преступления Нукэ, который обворовывает ежедневно наших граждан. Не надо скрывать наши проблемы, пусть о них узнают наши европейские партнёры. Ведь Лянкэ рассказывает им только об успехах Молдовы. Они должны знать, что Лянкэ связан напрямую с коррупцией. Мы неприблизимся к Европе без реальных реформ, для которых нужны реальные действия. После того, как правительство было поставлено в известность, надо было незамедлительно отозвать Нукэ и расследовать это дело, после расследования либо восстановить его в должности, либо наказать», – добавила вице-председатель Движения «Антимафия».

В этом контексте Даниела Бодруг добавила, что соглашения, которые предстоит подписать в Вильнюсе, это не успех Молдовы, а протянутая рука помощи Евросоюза. «После подписания договоров придет очередь Правительства делать реформы, выполнять обязательства, и только тогда мы сможем говорить о его успехах», – добавила она.

До этого Jurnal de Chișinău провел расследование по поводу завышенных налогов в консульстве РМ в Болонье. Вместо 10 евро люди платят по 30 евро за страницу в бюро по переводам. Это в то время, когда в посольстве Республики Молдова в Риме консульский налог на перевод водительских прав стоит 51 евро, в Болонье перевод этого же документа стоит в пределах 70-110 евро.

Когда к Николаю Нукэ обратился JURNAL, тот заявил, что у консульства нет лицензированного переводчика, который мог бы предоставлять такого рода услуги, и отверг обвинения в том, что он лоббирует интересы одного конкретного Бюро переводов. От премьера Юрия Лянкэ пока не последовало никакой реакции.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 01.10.13

Румыния обманула Молдову: Договор о границе не будет ратифицирован. / Путин уволил главу президентского управления по сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. / Американская газета: Молдова – рынок торговли человеческими органами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки