российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Молдовы не откажется от миграционных постов вдоль Днестра

Планы Кабинета министров Молдовы установить миграционные посты на административной границе с приднестровским регионом стали предметом жарких споров депутатов и правительственных чиновников.

Рабочая группа парламента в качестве меры по нормализации ситуации в Зоне безопасности на Днестре предложила правительству отказаться от открытия миграционных постов. Представители Кабмина, участвующие в заседаниях группы, высказались категорически против, сообщил источник «Ъ-MD» в правительстве.

В связи с этим фракция коммунистов на прошлой неделе объявила, что приостанавливает работу в группе. Вынуждена была приостановить на неопределенный срок свою деятельность и сама рабочая группа: четверо ее членов из девяти представляют компартию, трое – либерал-демократов и по одному – демократов и либералов-реформаторов.

Обеспечение контроля миграционных потоков на восточной границе Молдовы является одним из условий ЕС по либерализации визового режима для молдавских граждан. Вопрос ужесточения миграционного режима, напомним, был включен в повестку последнего заседания весенне-летней сессии парламента. Однако его обсуждение было отложено по требованию коммунистов. Тогда было объявлено, что вопрос обсудит и предложит свое решение созданная ранее депутатская группа (см. «Ъ-MD» «Миграцию перенесли на осень» от 12 июля).

По информации источника «Ъ-MD» в парламенте, первоначально отказ от миграционных постов поддержали представители всех фракций в группе. Депутаты пришли к мнению, что установка постов еще больше накалит ситуацию в Зоне безопасности, и разработали собственные меры по учету иностранцев, въезжающих в Молдову через не контролируемый Кишиневом участок границы с Украиной со стороны Приднестровья.

Меры сводятся к двум вариантам. Первый – договориться с Украиной об обмене миграционной информацией под мониторингом миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), которая действует на общей границе с 2005 года.

Глава парламентской рабочей группы, бывший министр реинтеграции, коммунист Василий Шова рассказал «Ъ-MD», что парламентарии уже встречались со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по замороженным конфликтам, послом Украины Андреем Дещицей, который, по словам Шовы, положительно смотрит на предложение депутатов об обмене данными между Украиной и Молдовой.

«В зависимости от требования Евросоюза мы можем обмениваться такой информацией, например, раз в день, в неделю или в месяц. Конечно, пока неизвестно, когда это станет возможно. Необходимо начать официальные переговоры с Киевом», – отметил депутат.

О втором варианте миграционного учета «Ъ-MD» рассказал один из депутатов правящей коалиции. Предложение предусматривает регистрацию иностранных граждан в кишиневском Бюро по миграции или в его территориальных офисах в течение 72 часов после въезда на территорию РМ. Данная процедура, отметил депутат, практически не отличается от ныне действующей. Единственное новшество состоит в том, что тех, кто нарушит это требование, предлагается штрафовать.

Депутат также рассказал, что оба варианта обсуждались с новым послом ЕС в РМ Пирккой Тапиолой, который свое мнение по поводу предложений парламентской группы не высказал, отметив лишь, что проблема требует скорейшего и эффективного решения.

«Для европейцев не важно, каким образом разрешится проблема. Главное, чтобы был результат. У них скоро выборы руководства ЕС. И они тоже должны будут отчитываться о потраченных деньгах, в том числе и на Молдову», – высказал точку зрения собеседник «Ъ-MD».

Он заверил, что свои варианты осуществления миграционного контроля на восточной границе рабочая группа готова была предложить на рассмотрение парламента. «Но представители правительства нам сказали, что идея открытия миграционных постов разрабатывалась с 2011 года и сейчас отказываться от нее никто не будет, тем более что и времени для внедрения новых вариантов учета нет», – сказал депутат.

По его мнению, молдавские власти торопятся установить миграционные посты до ноябрьского саммита в Вильнюсе (там планируется парафировать соглашения об ассоциации и визовой либерализации с ЕС), чтобы продемонстрировать лояльность Кишинева к Евросоюзу и выполнение его требований.

Источник «Ъ-MD» в Кабмине подтвердил, что правительство настаивает именно на открытии миграционных постов, потому что на данный момент это «единственное приемлемое решение». При этом чиновник не исключил, что параллельно могут начаться переговоры с Украиной по поводу обмена информацией о пересекающих границу иностранцах.

«Но дискуссии с украинцами могут затянуться на полгода, год, а то и дольше. И не факт, что они захотят этого. Мы же сейчас установим посты, парафируем соглашения с ЕС и будем готовиться к их подписанию. Главное – получить либерализацию визового режима, а там, в перспективе, мы можем обсудить и другой вариант миграционного учета», – заверил он.

По поводу самостоятельной регистрации иностранцев чиновник высказался скептически: «Думаете, иностранцу, который впервые в стране, будет легко найти территориальные Бюро миграции? Нет, это не вариант». Он признал, что и миграционные посты не решат полностью проблему миграционного учета на восточной границе.

Пока депутаты и министры не могут прийти к единому мнению, Кишинев и Тирасполь продолжают публичную полемику по поводу миграционных постов. Глава МИД Приднестровья Нина Штански выразила озабоченность решением молдавских властей: «Нам не совсем понятен мандат этих постов, не совсем ясно, на каком основании Кишинев в одностороннем порядке так действует. Это может вызвать серьезную нестабильность в Зоне безопасности. Определенные волнения среди населения есть уже сегодня».

Ее точку зрения разделяет экс-глава приднестровского МИДа Валерий Лицкай. Он напомнил, что Приднестровье граничит с Украиной, которая также ведет жесткий учет иностранцев. Лицкай не исключил, что Кишинев хочет пойти по сценарию Кипра и создать на Днестре еврограницу. «Если кто-то хочет создать еврограницу, то нужно так и сказать: мы хотим разделить страну на две части, поставить железный занавес и забыть про Приднестровье», – отметил Валерий Лицкай.

Глава МИДЕИ Молдовы Наталья Герман призывает не драматизировать ситуацию и заверяет, что миграционный контроль, вводимый молдавской стороной, «не помешает свободе передвижения между двумя берегами Днестра».

Снять напряжение пытается украинская сторона, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. Андрей Дещица сообщил, что в Кишиневе и Тирасполе у него состоялись конструктивные дискуссии. Он ожидает от Кишинева проведения разъяснительной информационной кампании относительно нового механизма миграционного контроля, чтобы убедить общественность в том, что он не направлен против жителей Приднестровья, в том числе проживающих там граждан Украины и России.

Василий Шова предупреждает: если будет принято решение установить посты, Приднестровье может пойти на ответные действия, о которых уже упоминал лидер непризнанной республики Евгений Шевчук. «Именно это (появление постов) и создаст напряжения в Зоне безопасности. Рабочая группа предложила простой вариант, понятный, без вовлечения людских ресурсов и дополнительных постов в Зоне, но правительство сломало наши доработки», – подчеркнул политик. Впрочем, когда парламент намерен вернуться к обсуждению проблемы миграционного контроля, неизвестно.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 01.10.13

Молдавский премьер «крышует» консула-взяточника. За полгода дипломат незаконно заработал 30 тысяч евро. / Румыния обманула Молдову: Договор о границе не будет ратифицирован. / Путин уволил главу президентского управления по сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки