российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший приднестровский министр: Тирасполю не нужна независимость ценой войны

Бывший министр иностранных дел непризнанного Приднестровья Валерий Лицкай уверен, что действия властей Молдовы по установлению миграционных постов на Днестре приведут к эскалации напряженности в регионе, жители которого выступают против независимости, полученной через кровопролитие, пишет «Омега».

«Международное признание и независимость – это юридические и дипломатические понятия. А раздувать конфликт для людей на границе – это совершенно другое дело. Вы что думаете, что мы связались тут с Гимпу и по ночам встречаемся и обсуждаем планы раздела Молдовы? Может, мы еще согласуем планы подготовки боевиков? Не надо будет путать Божий дар с яичницей!», – заявил Лицкай, отвечая на вопрос журналистов о том, насколько соответствуют чаяниям жителей Приднестровья планы официального Кишинева по разделу Молдовы.

«Если будет разговор идти – стоит ли независимость Приднестровья войны, как в Абхазии, то Приднестровье говорит – НЕТ! Такой ценой независимость не нужна!», – подчеркнул Лицкай.

При этом бывший министр реинтеграции Республики Молдова Василий Шова напомнил, что «конфликт Грузии с Абхазией тоже начался с установки похожих постов для контроля миграционных потоков».

Правительство Молдовы приступило к реализации «Плана действий по обеспечению учета и контроля миграционных потоков на центральном (приднестровском) участке молдо-украинской государственной границы», который предусматривает установку шести пунктов миграционного контроля, оснащенных необходимым оборудованием и базой данных, используемой только на пунктах пересечения государственной границы Молдовы.

Партия коммунистов выступает категорически против указанного плана Правительства и связанных с ним решений, поскольку политика властей приводит к фактической установке границы вдоль Днестра.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 01.10.13

Президент Румынии боится, что Молдова свернет с европейского пути. / Правительство Молдовы не откажется от миграционных постов вдоль Днестра. / Молдавский премьер «крышует» консула-взяточника. За полгода дипломат незаконно заработал 30 тысяч евро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки