российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские дипломаты пьянствовали в знаменитых винных подвалах Молдовы

2 октября активисты Гражданского конгресса Молдовы Алексей Тулбуре, Игорь Калдаре и Павел Гаврилов провели пресс-конференцию по случаю прибытия 28 дипломатов, входящих в состав комитетов по политике и безопасности ЕС.

Как пишет газета «Пульс», активисты конгресса говорят, «европейский десант» сразу же после прибытия 1 октября направился изучать «эффекты» от реформ правительства правящего альянса в криковские подвалы – крупнейшее хранилище коллекционных вин, национальное достояние Молдовы.

По словам Игоря Кэлдаре, «представители Евросоюза прибыли в Молдову вечером 1 октября и сразу с чемоданами поехали в криковские подвалы на дегустацию вина». Как сообщил общественник, послы приехали в отель лишь к полуночи. На следующий день, 2 октября, в восемь утра они с чемоданами уже стояли у отеля в ожидании автобуса, который должен был отвезти их на встречу с молдавскими властями. Как заявил Калдаре, «именно после этих получасовых встреч послы должны будут сделать заключение о ситуации, складывающейся в таких сложных для анализа областях, как правоохранительная и судебная система».

Бывший посол Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре заявил, что заключение европейских чиновников по Молдове, несмотря на минимальное доверие граждан республики к юстиции, вероятнее всего будет положительным, «поскольку до саммита в Вильнюсе совсем немного времени, а парафирование Соглашения об ассоциативном членстве уже для Евросоюза является принципиальным моментом».

Тулбуре отметил, что, «к сожалению, некоторые молдавские граждане, которые активно ратуют за вступление Молдовы в Европейский союз, не совсем понимают, что значит парафирование Соглашения об ассоциации. Его подписание абсолютно не гарантирует того, что в стране заработают демократические институты». «После саммита в Вильнюсе будет следующий день, за тем, ещё один и ещё. Не нужно считать саммит в Вильнюсе конечной точкой, после которой всё в Молдове изменится», – сказал Тулбуре.

Игорь Калдаре при этом добавил, что утром 2 октября всем дипломатам были вручены письма от лица Гражданского конгресса, в которых указывалось на многочисленные нарушения со стороны молдавских властей, в том числе и намеренные, в сфере обеспечения безопасности.

В частности, была представлена информация о том, что проект «Fixed and Mobile Communication Network for the Border Guard Service in Moldova, Ungheni to Giurgiulesti», являющийся основным инструментом обеспечения безопасности ЕС на Востоке, не действует.

Активисты ГК отметили, что «результаты реализации этой программы де-факто не соответствуют техническому заданию, утвержденному европейской комиссией, что ставит под угрозу восточную границу ЕС. На границе Молдовы с Румынией (член ЕС) есть зоны, через которые можно беспрепятственно провести оружие, наркотики и нелегальных мигрантов. Эта угроза появилась в результате разворовывания европейских грантов и кредитов молдавскими властями и экономическими агентами, подконтрольными им».

Также в письме, переданном дипломатам ЕС, идет речь о том, что «за последние 4 года ЕС перечислил в Молдову в виде грантов около 600 млн евро». По мнению общественников, «большая часть из этих средств разворована путём реализации различных сомнительных схем».

По мнению общественника Павла Гаврилова, «некоторые европейские чиновники тоже принимали участие в коррупционных схемах». Гаврилов заявил, что «нынешний глава делегации Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола должен обратить на это своё внимание».

Общественники отметили, что «невозможно говорить о каком-либо прогрессе в области обеспечения безопасности в условиях, когда в течение четырех лет наша судебная система была причастна к рейдерским атакам, была участником хищения государственной собственности, а судьи были теми, кто дал зеленый свет атакам на Victoriabank, Asito, Universalbank. Аналогичная ситуация произошла и с Banca de Economii. В тоже время молдавские судьи участвовали в охоте в заповеднике Pădurea Domnească, вместе с прокурорами».

«Это должны знать европейские партнеры. Парафирование соглашения не изменит положения вещей, а утаивание преступлений не изменит существующей ситуации. Если отчет этих послов будет положительным для власти, то он вступит в противоречие с проектом резолюции ПАСЕ по Молдове, который будет представлен сегодня, и в котором дана очень критическая оценка нынешнему положению в нашей стране», – заключил Тулбуре.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 01.10.13

Молдавскую железную дорогу ждет судьба аэропорта. / Страсбург требует от Кишинева дать еще больше прав секс-меньшинствам. / Бывший приднестровский министр: Тирасполю не нужна независимость ценой войны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки