российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Нацбанк Молдовы поддерживает доллар, а не свою валюту

Цены на импортную и отечественную продукцию могут вырасти, и для этого есть серьезные предпосылки. А рекордные уровни, достигнутые сегодня долларом и евро, усугубляют эту тенденцию. Об этом порталу NOI.md заявили несколько экономистов.

Курс продажи американского доллара составил сегодня более 13 леев, а евро – чуть более 17 леев. Такого обесценивания национальной валюты не наблюдалось последние 4 года. «Если такая тенденция будет сохраняться, то рост цен неизбежен. Пока не очень ясна позиция Национального банка Молдовы, который не вмешивается в дела валютного рынка. В настоящее время НБМ поддерживает не лей, а доллар», – заявила эксперт Елена Горелова.

«Ситуация не особо изменилась с тех пор, когда, скажем, в 2010 году курс евро достиг почти 18 леев. И что было предпринято? НБМ резко ударил по нашему лею. Сейчас происходит то же самое, только это делается постепенно. Напротив, темпы роста цен просто сумасшедшие. Это вызывает тревогу. По причине того, что мы не подписали новое соглашение с МВФ, из ожидаемой финансовой помощи для нашей страны нам была предоставлена лишь треть средств. За последние восемь месяцев этого года расходы бюджета сократились на 50%», – отметил Михаил Пойсик, доктор экономических наук.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 02.10.13

Европейские дипломаты пьянствовали в знаменитых винных подвалах Молдовы. / Молдавскую железную дорогу ждет судьба аэропорта. / Страсбург требует от Кишинева дать еще больше прав секс-меньшинствам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки