российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министр Молдовы – администратор бизнес-проектов своего хозяина Эксперт: Аэропорт Кишинева был сдан в концессию на основании фальшивых документов

Анатол Шалару, бывший министр транспорта Молдовы от Либеральной партии, бывший коллега нынешнего премьер-министра Юрия Лянкэ по прежней работе у олигарха Анатолия Стати, называет Лянкэ «администратором бизнеса его хозяев», к которым причисляет и экс-премьера Влада Филата.

«Созвав срочное заседание правительства в пятницу, на котором он завершил операцию по сдаче аэропорта, Юрий Лянкэ продемонстрировал, что является не более чем администратором бизнеса своих хозяев. А его предназначение состоит в том, чтобы довести до завершения сделки Филата – сделки, за которые уже получены комиссионные», – написал Шалару на своей странице в Facebook*. Он указывает Лянкэ на то, что тот «упустил возможность проявить себя в качестве настоящего премьер-министра Республики Молдова» и что «народ нельзя дурить постоянно, а история не прощает».

В период 2001-2008 годов Юрий Лянкэ и Анатол Шалару были коллегами по руководству финансово-промышленной группы «Ascom Grup», принадлежащей олигарху Анатолию Стати. Лянкэ занимал должность вице-председателя компании в периоды 2001-2005 и 2007-2009 годы. Шалару работал в «Ascom Grup» в 1996-1999 и 2002-2008 годах, занимая различные руководящие должности, пишет агентство «Омега».

Между тем, в интервью этому же агентству бывший вице-премьер РМ от Либеральной партии Михай Молдовану заявил, что ряд постановлений правительства Филата был принят в ущерб интересам государства, включая решения о передаче госсобственности частным компаниям, как было в случае с концессией Международного кишиневского аэропорта.

«Как было принято? Так же, как и многие другие постановления правительства Филата-2. Никого не спрашивали, и если существовала заинтересованность, постановление правительства проходило без вынесения на голосование. Разве было голосование по какому-либо постановлению правительства во времена Филата? Демократическая процедура голосования с поднятием руки не применялась. Включил в повестку дня, отрапортовал Лазэр, и принимается без того, чтобы кого-нибудь спрашивать», – рассказал Михай Молдовану.

По его словам, в 2012 году, когда была инициирована процедура публично-частного партнерства, он был против». «Тогда был явный интерес к этому проекту. Министры от ЛП не поддержали проект постановления правительства. Министр Шалару был против, аэропорт был в ведении не министерства транспорта, а министерства экономики. Мы настаивали тогда на передаче аэропорта министерству транспорта для более эффективного управления, однако они этого не хотели, так как еще тогда были известны намерения этих двух партий – ЛДПМ и ДПМ – в связи с этой сделкой», – сообщил Молдовану.

Более того, он утверждает, что «было много постановлений правительства, принимаемых в ущерб интересам государства, в ущерб гражданам». «Я часто блокировал подобные инициативы, однако это постановление, с аэропортом, прошло тогда, как «намерение» – то постановление правительства прошло под тем предлогом, что мы должны еще посмотреть, провести изучение целесообразности. А сейчас они решили довести сделку до конца», – отметил Михай Молдовану.

Хотя он утверждает, что постановление о передаче в концессию Международного кишиневского аэропорта было принято в рамках заседания правительства, Молдовану все же не может с точностью назвать дату, когда данный вопрос рассматривался кабинетом министров.

На эту же тему в ходе пресс-конференции высказались представители Ассоциации по предупреждению и борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. По их словам, постановление правительства, подтверждающее прежнее решение о передаче в концессию Международного кишиневского аэропорта, принятое на основании фальшивого документа, является не чем иным, как «бездарным шоу» и попыткой сокрытия незаконных действий.

«Если они фальсифицировали постановление в 2012 году, как можно доверять их сегодняшним постановлениям, этим телевизионным шоу, в которых они врут гражданам. Они примут еще постановления, еще будет выходить Лянкэ, чтобы сказать, что все законно, правительство еще раз или два подтвердит концессионирование аэропорта, чтобы люди уже не поняли, что происходит на самом деле», – подчеркнул представитель АПБЭПК Андрей Доника.

По его словам, «эти подтверждения, которые легализуют постановление, принятое в мае этого года, ничего не стоят, потому что все постановления правительства, касающиеся аэропорта, опираются на постановление от 19 июня 2012 года, которое является фальшивкой».

Кроме того, Ассоциация объявила, что правительство Лянкэ передало аэропорт в концессию на основании несуществующего постановления, а документ о концессии был фальсифицирован бывшим премьером Владом Филатом, действующим министром экономики Валерием Лазэром и бывшим министром финансов РМ Вячеславом Негруцэ.

Фальсификация документов, на основании которых состоялась передача в концессию Международного кишиневского аэропорта, была осуществлена с целью прикрытия фактических собственников данного объекта – представителей молдавского политического класса, заявили также представители АПБЭПК.

«Все принятые в нынешнем году правительственные постановления, касающиеся аэропорта, опираются на постановление от 19 июня 2012 года, которое является фальшивкой. В этом корень – в постановлении от 19 июня 2012 года. Фальсификация предпринята, чтобы аэропорт достался тем, кто стоит за этой фальсификацией. К этому причастен ряд политиков, а собственниками являются определенные политические лидеры, подписавшие несуществующее постановление от 19 июня 2012 года: Влад Филат от ЛДПМ и Валерий Лазэр от ДПМ», – заявил Андрей Доника.

По его словам, «цель властей заключается в скорейшей легализации в Конституционном суде беззакония, чтобы сдать в концессию этот аэропорт как можно скорее». «Гражданам рассказали о компании из России. Но неизвестен истинный владелец. Собственником, по факту, является не компания из России. Тут консорциум, сформированный несколькими компаниями-монополистами, заключившими договор о сотрудничестве, чтобы управлять этой компанией в виде публично-частного партнерства, под эгидой которого будет находиться Международный кишиневский аэропорт. Тот аэропорт Хабаровска, по сути – прикрытие. Есть и другие собственники, помимо хабаровского аэропорта. Я уверен, что владельцами стали граждане Республики Молдова, из числа наших политиков, при посредничестве европейских или российских офшорных фирм», – подчеркнул Доника.

«Аэропорт был украден у граждан. Постановление правительства № 321 от 30 мая, опубликованное в Официальном вестнике 7 июня, о концессии аэропорта было фальсифицировано. Документ о концессии основывается на постановлении правительства от 19 июня 2012 года. Однако не было никакого постановления правительства в этот день, так как не было даже заседания правительства. То есть, это фальшивое постановление», – заявил Андрей Доника.

Он отметил также, что «заседания правительства проходили 13 и 21 июня 2012 года, но ни в одном из них повестка не включала в себя вопрос о концессии Международного кишиневского аэропорта». «13 июня 2012 года в повестке фигурировал Список объектов, предлагаемых для публично-частного партнерства. Но в приложении не фигурирует ни кишиневский, ни бельцкий аэропорты. Концессия кишиневского аэропорта обсуждалось 11 июня, на заседании Национального комитета публично-частного партнерства, председателем которого был Влад Филат, а членами – министры его правительства. И Филат, и его коллеги не желали, чтобы общество знало о концессионировании Международного кишиневского аэропорта», – констатировал Доника.

Он добавил, что и постановление правительства, отправленного в отставку, принятое 29 мая, не обладает юридической силой, равно как и то, которое они, как сами утверждают, приняли 30 мая, хотя никакого заседания не было. «Поскольку 30 мая состоялась только инвеститура правительства, оно не имело право принимать подобные документы, поскольку наделяется таким правом после принятия присяги, которое состоялось 31 мая», – пояснил Доника.

В ходе этой же пресс-конференции представители АПБЭПК объявили, что в ближайшее время расскажут о том, «как был доведен до банкротства Международный кишиневский аэропорт, чтобы возникли основания для его передачи в концессию».

30 мая правительство, отправленное в отставку за коррумпированность, приняло решение о передаче Международного кишиневского аэропорта в концессию. Позднее, в вызывающих подозрения условиях Министерство экономики провело конкурс по отбору будущего концессионера. На заседании 4 сентября правительство решило передать аэропорт в концессию на 49 лет консорциуму «Avia Invest», управляющему российской компанией «Komaks» и аэропортом города Хабаровск.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 07.10.13

Теневой хозяин Молдовы причастен к наркотрафику (ВИДЕО). / Жители Молдовы почувствовали сильное землетрясение. / Эксперты: России нужно разобраться в себе самой. За 20 лет Москва так и не предложила Киеву сотрудничество. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки