российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный банк критикует власти Молдовы за мошенничество со Сбербанком

Всемирный банк выражает озабоченность в связи с ситуацией в молдавском Сбербанке («Banca de Economii»), указывая, что ранее рекомендовал властям Молдовы участвовать в капитализации банка и сохранить за государством статус мажоритарного акционера.

«Я рекомендовал правительству – тогда оно было мажоритарным акционером в «Banca de Economii» – предпринять необходимые меры, вместе с Национальным банком, для повышения капитала КБ «Banca de Economii». Я также рекомендовал правительству участвовать в капитализации до исправления финансовой ситуации в данной банковской структуре, и только после этого подготовить его к приватизации», – заявил представитель Всемирного банка в Молдове Абдулай Шек.

Как пишет агентство «Омега», он также выразил озабоченность относительно стабильности финансового сектора в нашей стране из-за отмены регуляторных полномочий у таких структур как Национальный банк и Национальная комиссия по финансовому рынку.

Ранее посол Германии в Молдове Маттиас Майер подверг жесткой критике действия молдавских властей ситуацию с «Banca de Economii». По его словам, если что-то подобное произошло бы в его стране, это сразу вызвало бы масштабные акции протеста граждан. Позднее посол США в Молдове Уильям Мозер также отметил, что сделка с акциями банка прошла нетранспарентно.

В период с 7 по 29 августа была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций «Banca de Economii» на сумму в 80,5 млн леев. Государство в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате доля государства в структуре акционеров банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%. В результате сделок с акциями «Banca de Economii» фактическим владельцем банка стал Влад Филат.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 07.10.13

Премьер-министр Молдовы – администратор бизнес-проектов своего хозяина. Эксперт: Аэропорт Кишинева был сдан в концессию на основании фальшивых документов. / Теневой хозяин Молдовы причастен к наркотрафику (ВИДЕО). / Жители Молдовы почувствовали сильное землетрясение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки