российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционеры не пустили наследников румынского престола к главному монументу Кишинева

Сторонники молдавской государственности не дали наследникам румынского королевского дома возложить цветы к монументу Штефана чел Маре – Стефана Великого, господаря средневековой Молдовы.

Несколько молодых людей воспрепятствовали церемонии возложения цветов наследным принцем Раду Гогенцоллерном и его супругой принцессой Маргаритой в Кишиневе. Встав у подножия монумента, молодые люди стали выкрикивать лозунги в поддержку государственности, суверенитета и независимости РМ, предложив наследникам монаршего дома скорее покинуть молдавскую землю, так как те «чужеземцы», сообщает Moldnews.

«Румынский принц, ты в Молдове чужеземец! За Прут! Да здравствует и процветает Республика Молдова!» – кричали участники пикета принцу Раду. В итоге вся церемония возложения цветов была скомкана, а венок от монаршего дома Румынии оставили перед протестующими.

Мменно при правлении семьи Гогенцоллернов-Зигмарингенов в Румынии – Фердинанде I, Кароле II и Михае I – территория современной Молдовы была оккупирована и включена в состав королевства, как провинция Бессарабия в 1918 году и вновь обрела свою государственность как советская республика окончательно лишь в 1944 году. Принцесса Маргарита – дочь Михая I, считающегося главой неправящего монаршего дома Румынии.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 07.10.13

Всемирный банк критикует власти Молдовы за мошенничество со Сбербанком. / Премьер-министр Молдовы – администратор бизнес-проектов своего хозяина. Эксперт: Аэропорт Кишинева был сдан в концессию на основании фальшивых документов. / Теневой хозяин Молдовы причастен к наркотрафику (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки