российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Газопровод Яссы – Унгены не станет альтернативой для Молдовы

Строительство газопровода Яссы-Унгены не обеспечит Молдову альтернативным источником газа, считают эксперты Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul». Они аргументируют это тем, что газопровод Яссы-Унгены необходимо будет продлить до Кишинева, чтобы подключить столицу в качестве основного пункта потребления газа, пишет газета «Панорама».

«Компрессорная станция и новый трубопровод Унгены – Страшены потребуют дополнительных затрат в сумме 80 млн евро. И это только на территории РМ», – говорится в исследовании «Аспекты обеспечения энергетической безопасности РМ».

Эксперты сомневаются, что состояние трубы позволит обеспечить транспортировку дополнительных 1-1,5 млрд куб м газа. Для этого понадобится восстановить участок Мэрджинены – Яссы, чтобы обеспечить транспортировку газа из Ясс в Унгены, а это, по мнению экспертов, еще несколько десятков млн евро со стороны Румынии.

Эксперты считают, что РМ лучше прибегнуть к одному из трех транзитных газопроводов, проходящих через территорию РМ. «Их пропускная способность около 60 млрд куб м в год, в то время как максимальный транспортируемый объем был 24 млрд. Это означает, что одна труба из трех могла бы быть использована для поставок газа из Румынии за счет строительства компрессорной станции в Вулканештах», – говорится в исследовании.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 09.10.13

Польский депутат: Критика в адрес властей Молдовы обоснованна. / В случае жесткого противостояния с Кремлем Украина должна разыграть приднестровскую карту, – киевская газета. / Власти Молдовы начинают наступление на Интернет-пространство. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки