российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Власти Молдовы бездарно выполняют требования Евросоюза

Молдавские власти должны более компетентно отреагировать на требование ЕС, усилив миграционный контроль на государственной границе с привлечением EUBAM, а не посредством раздела Молдовы по Днестру, заявил бывший полпред Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре.

По его мнению, власти, установив посты, оснащенные техникой, аналогичной пограничным постам, продемонстрировали «дремучую некомпетентность, нежелание хоть какие-то усилия приложить, чтобы что-то было сделано правильно». Дипломат убежден, что «контроль за миграционными потоками надо осуществлять на государственной границе» и для этого «необходимо привлекать международные структуры», пишет «Омега».

«У нас есть украинская граница, и у нас есть EUBAM – миссия, которая успешно работает с 2005 года. Посты могли быть установлены по периметру молдо-украинской границы и тем самым сняты все подозрения в том, что эти посты создадут препятствия для передвижения жителей, проживающих на левом берегу Днестра», – заявил Тулбуре. Он добавил, что так были бы сняты и «обоснованные обвинения в том, что создаются границы, которые при определенных обстоятельствах могут стать государственными».

Эксперт подчеркнул, что Кишинев «самым бездарным образом» отреагировал на требования Евросоюза обеспечить контроль за миграцией. «Кишиневские власти тупо отреагировали на требование ЕС ужесточить контроль над миграцией самым отвратительным и бездарным образом, взяв и по Днестру установив границы. Необходимо было провести консультации с украинскими коллегами, необходимо было настоять на том, чтобы эти посты стояли на государственной границе», – добавил Тулбуре, отметив, что «наши малограмотные правители могли бы с таким же успехом установить колючую проволоку вокруг своих домов и здания правительства, чтобы обеспечить миграционный контроль».

Ранее стало известно, что правительственные структуры установили 6 контрольно-миграционных постов вдоль административной границы по Днестру, несмотря на то, что требуемой для этого окончательной законодательной базы еще не существует.

Шесть контрольных постов открыты в населенных пунктах Гырбовец Новоаненского района, Хаджимус Каушанского района, Сэнэтэука Флорештского района, а также в городах Дубасары, Криуляны и Резина. Начало работы перечисленных пунктов запланировано на следующую неделю, в рамках реализации плана действий по либерализации визового режима со странами ЕС.

Между тем, власть открывает контрольные пункты, не имея соответствующей законодательной базы, поскольку проект закона № 250 прошел процедуру голосования лишь в первом чтении. Парламент проголосовал 5 июля в первом чтении по законопроекту о внесении изменений в Кодекс «Об административных правонарушениях», предусматривающих штрафы с иностранных граждан, не зарегистрировавшихся в молдавских миграционных органах в течение 72 часов, после въезда на территорию страны. Данные изменения предусматривают применение штрафов и в отношении жителей Приднестровья, не обладающих молдавским гражданством. Размер штрафа составляет 200-400 леев.

Оппозиционная Партия коммунистов выступила категорически против данного законопроекта, поскольку он противоречит Заявлению парламента по приднестровскому урегулированию, а также Резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ, и является провокационным шагом со стороны правительства, направленным на установление границы по Днестру.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 09.10.13

Молдавский депутат обвиняет Плахотнюка в интригах против либеральных демократов. / Эксперты: Газопровод Яссы – Унгены не станет альтернативой для Молдовы. / Польский депутат: Критика в адрес властей Молдовы обоснованна. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки