российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский банк обеспокоен «офшоризацией» молдавской экономики

Европейский банк реконструкции и развития констатирует, что в последние годы происходит стремительная «офшоризация» молдавской экономики, заявила газете Kommersant.md представитель ЕБРР в Кишиневе Юлия Отто.

По ее словам, «хроническая проблема молдавской банковской системы – отсутствие прозрачности в банках с местным капиталом». «Мы наблюдаем в последние годы процесс офшоризации акционерных структур местных банков. Сейчас исключительно важно увидеть, что этот процесс обошел стороной ведущие банки», – сказала эксперт.

«Это уже вопрос не просто банковской системы, но и финансирования реальной экономики. Это представляет большую опасность и негативно отразится не только на бизнесе, но и на имидже страны», – уверена экономист. Отто подчеркнула, что данная проблема не просто важна, но существенно беспокоит ЕБРР, являющийся одним из доноров Молдовы.

«ЕБРР уделяет большое внимание бизнес-климату. Стране жизненно необходимо привлекать больше средств в рамках прямого финансирования, а такая ситуация отпугнет потенциальных иностранных инвесторов, которые хотели бы прийти в страну», – сказала она, предложив активизировать антикоррупционные действия, так как «одна из самых болевых точек Молдовы – ее судебная система».

«Потому что любое хорошее законодательство в его применении должно опираться на беспристрастную профессиональную судебную систему. Если не только граждане, но и государственные структуры не доверяют этой системе, то принимать независимые решения очень тяжело. Мы хотели бы видеть прогресс именно в этой области».

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 09.10.13

Эксперт: Власти Молдовы бездарно выполняют требования Евросоюза. / Молдавский депутат обвиняет Плахотнюка в интригах против либеральных демократов. / Эксперты: Газопровод Яссы – Унгены не станет альтернативой для Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки