российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские власти ежемесячно обворовывают население на 18 млн. евро А экс-премьер Филат скоро получит откат в 50 млн. евро

«Черная касса» властей Молдовы составляет 18 млн. евро в месяц, заявил в ходе онлайн-конференции в Москве бизнесмен Ренато Усатый, раскрыв информацию, касающуюся представителей нынешней власти РМ.

«У них все счета там (за рубежом) – эти миллионы евро, которые они крадут у людей и размещают на европейских счетах. Черный нал, который фигурирует в альянсе, – это важный пункт для либерал-реформаторов, для 80% либерал-демократов, процентов 30 из партии демократов», – сообщил Усатый.

По его словам, «сегодня с контрабанды, со всяких полукриминальных схем в месяц собирается 17-18 млн евро, которые оседают в карманах». При этом Усатому известно, что только «в этом месяце 5 млн евро украли на контрабанде спирта», пишет «Омега».

Между тем, Усатый добавил, что после единоличного поглощения жирных пирогов в виде Сбербанка («Banca de economii») и Кишиневского аэропорта премьер Молдовы Влад Филат готовится получить куш в 50 млн евро за оказание содействия приватизации «Молдтелекома».

«Что бы ни говорил Филат и какие бы российские названия компаний ни фигурировали в списке акционеров, весь пирог с «Banca de economii» поглотил Филат», – отметил бизнесмен. «Филат сегодня контролирует «Banca de economii» и является его совладельцем», – сообщил Ренато Усатый и добавил, что с аэропортом получилось то же самое.

В связи с этим он обратил внимание членов ЛДПМ на то, что их лидер Влад Филат готовится единолично получить «откат» от приватизации еще одного крупнейшего стратегического предприятия – компании «Молдтелеком». «Самый последний пирог – за оказание содействия приватизации «Молдтелеком», гонорар будет 50 млн евро», – сообщил Усатый, подчеркнув, что Филат, «который очень трудно расстается с деньгами», скоро будет смещен своими же соратниками по партии.

Далее Усатый заметил, что Филат участвует в активах всех банков, которые подверглись рейдерским атакам. «Еще памятны громогласные заявления Филата о том, что банки Молдовы подверглись рейдерским атакам, – продолжил бизнесмен. – Почему-то сегодня Филат участвует в активах именно тех банков, которые подверглись рейдерским атакам», – добавил предприниматель.

Кроме того, он обвинил Филата в присвоении сотен тысяч леев, которые он, Усатый, выделил пострадавшим от наводнения в селе Котул Морий, что на берегу приграничной с Румынией реки Прут. Предприниматель отметил, что в период премьерства Филат особо преуспел в части убеждения. Он мог так жалостно и слезно рассказывать про ситуацию в стране, что никто не мог устоять перед ним. «В тот момент, когда просил деньги, он даже лично заваривал чай собеседникам, чтобы расположить их к себе. По театральному искусству он просто олимпийский чемпион», – добавил Усатый.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 14.10.13

Лидер молдавских социалистов получил 600 тысяч долларов за выход из компартии. / Россия будет мстить Януковичу, для Путина он оказался хуже Ющенко, – экономический эксперт. / Для России Украина – это хутор, – политолог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки