российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские власти преследуют людей, участвовавших в акциях протеста

На участников антиправительственной акции 30 сентября, в ходе которой временно было перекрыто движение автотранспорта по трассе Атаки – Сорока – Дрокия на севере Молдовы, заведены уголовные дела. Об этом «Омеге» сообщила мэр города Сорока Елена Боднаренко, которая была приглашена в комиссариат полиции для дачи показаний.

«Не только я, но и некоторые другие участники этой акции – жители города Сорока, те, кто был сфотографирован сотрудниками полиции, были приглашены в комиссариат полиции в связи с уголовным делом, которое было возбуждено прокуратурой района Сорока по факту перекрытия дороги», – заявила Боднаренко.

Организацию уголовного преследования мэр квалифицировала «как запугивание и давление» на тех, кто «взял на себя смелость выразить протест против закрытия в Сороках школ, больниц и детских садов». Боднаренко добавила, что, кроме нее, в полицию для дачи показаний приглашены еще трое участников акции протеста.

В полдень 30 сентября несколько сотен жителей северных районов Молдовы потребовали отставки правительства, перекрыв трассу национального значения на развилке Атаки – Сороки – Дрокия.

Манифестанты из Сорокского и близлежащих районов потребовали отставки правительства, возвращения Сбербанка («Banca de Economii»), прекращения «оптимизации школ» и организации референдума по вопросу о вступлении Молдовы в Таможенный союз.

Люди выразили возмущение в связи с намерением властей до конца года ликвидировать 12 учебных заведений в районе. На севере страны расположено предприятие теплоэнергетического комплекса ТЭЦ-Норд, которое в ближайшее время может быть приватизировано. На уровне городского совета города Сорока инфраструктурные проекты не финансируются.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 15.10.13

Молдавскую Конституцию изменят, чтобы Филат стал президентом. / Разоблачение: Бывший премьер-министр Молдовы обманул Путина. Российские телеканалы расторгнут договоры с молдавскими компаниями. / СМИ: Кремль активизируется на украинском и молдавском направлении. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки