российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Непрозрачная приватизация помешает евроинтеграции Молдовы

Непрозрачная приватизация может встать на пути интеграции Молдовы в ЕС и серьезно помешать заключению соглашений в Вильнюсе. Такое заявление сделал глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола в ходе первой пресс-конференции, проведенной в новой должности.

Как сообщает «Журнал ТВ», европейский чиновник имел в виду концессию Международного аэропорта Кишинева и уступка Сбербанка («Банка де Економий»), за что власти подверглись жесткой критике как внутри страны, так и на международном уровне.

«Это сложный вопрос. На эту тему велось много обсуждений. Как я ранее отмечал и не подчеркиваю сейчас, что когда речь идет об этих двух соглашениях и обязательствах, взятых на себя Молдовой, то очень важна прозрачность проводимых в стране процессов. Безусловно, непрозрачная приватизация станет проблемой в ходе подписания этого соглашения. Мы должны быть уверенными в том, что в будущем не возникнет проблем, связанных с отсутствием прозрачности в процессе приватизации. Глядя на будущее, мы должны понять, как строить доверие между населением и правительством. Только тогда мы сможем говорить о достижении европейских стандартов», – заявил Пиркка Тапиола.

Он добавил, что Молдова является лидером среди стран Восточного партнерства, но это не означает завершение реформирования. Финский дипломат говорил, в частности, о судебной реформе, отметив, что Делегация ЕС в Кишиневе тщательно следит за этим процессом.

«Реформа в юстиции это длительный процесс в любой стране. Я работал в Венецианской комиссии, которая является очень важной структурой в изменении законодательной базы стран. Ведется мониторинг. Мы следим за сообщениями гражданского общества, и его мнение мы учитываем в консультациях, которые мы проводим с правительством. Я дипломат. Я предпочитаю взаимодействовать с властями для решения вопросов и вносить конструктивную критику, а не сидеть, сложа руки, и произносить пламенные речи», – сказал Тапиола.

Финн Пиркка Тапиола является новым главой делегации ЕС в РМ с 1 сентября 2013 года. До настоящего времени он работал советником Европейской службы внешней деятельности по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии. Также Тапиола занимал должность главного советника Совета ЕС, а до этого работал сотрудником диппредставительства в Украине и Таиланде.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 16.10.13

Воронин рассказал европейцам о планах на случай возвращения к власти. / Молдавские футболисты сенсационно разгромили черногорцев. Сборная Молдовы одержала самую крупную победу на выезде в своей истории. / Украинскую власть развели как котят, – киевский эксперт о «шизофрении» вокруг освобождения Тимошенко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки