российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германия «копает» под молдавских коррупционеров

Директор Национального антикоррупционного центра Молдовы Виорел Кетрару признал, что у него состоялась встреча с послом Германии Маттиасом Майером, в ходе которой были обсуждены «ряд важных для структуры тем».

Кетрару подчеркнул, что на встрече не обсуждались случаи коррупции на самом высоком уровне «по отдельности». «Мы, в частности, обсудили некоторые определенные темы, которые касаются конкретных случаев в нашей стране. Наибольшая часть конкретных случаев касается процессуально-уголовной юрисдикции Республики Молдова, а не иностранных послов. Мы не обсуждали детали конкретных случаев коррупции на самом высоком уровне», – сказал Кетрару.

Как пишет «Омега», директор НАЦ подчеркнул, что основной темой встречи стала «возможность предоставления технической и консультативной помощи со стороны немецких властей» для подготовки сотрудников аналитического отдела Центра, а также для выявления областей с высоким коррупционным риском.

В то же время источники агентства OMEGA утверждают, что основной темой встречи директора НАЦ и немецкого дипломата стали случаи коррупции среди высокопоставленных молдавских чиновников.

Встреча состоялась после того, как немецкий посол участвовал в передаче телеканала TV7, где он заявил о том, что коррупция в Молдове приобрела «угрожающий» размах, а также о непрозрачности принятия решений, связанных с проводимой приватизацией объектов государственной собственности.

Эти же источники указывают, что встреча прошла в посольстве Германии в Кишиневе. Глава диппредставительства интересовался конкретными случаями коррупции, к которым причастны высокопоставленные члены нынешней правящей коалиции.

10 сентября посол Майер заявил, что в Молдове «развивающиеся формы коррупции стали настолько сильны, что это пугает». Он сказал, что работающие в нашей стране бизнесмены «не очень-то удовлетворены существующей в Молдове ситуацией в деловой сфере, обращаются с конкретными жалобами, и множество своих проблем они могут решить лишь только, если в этом принимает участие посольство».

Как подчеркнул дипломат, наибольшее число проблем, с которыми в нашей стране сталкиваются немецкие инвесторы, связаны с налоговой службой. «Это не связано с применением законодательства, как поясняет Налоговая инспекция, а представляет собой форму воздействия на фирму. И это происходит не потому, что так желает руководитель Налоговой инспекции, а потому что со стороны ему говорят, что нужно создать препятствия в деятельности той или иной фирмы», – констатировал Майер.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 17.10.13

Погромы 2009 года в Молдове были режиссированы западными спецслужбами. / Граждане Молдовы могут рассчитывать только на краткосрочные безвизовые поездки в ЕС. / Непрозрачная приватизация помешает евроинтеграции Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки